Новости Волгоградской митрополии

Представитель Волгоградской епархии принял участие в Международной научно-практической конференции

20 Января 2023

В Волгоградской консерватории им. П.А. Серебрякова состоялась Международная научно-практическая конференция «Культура, искусство, образование: диалоги о «Русском мире»». Она прошла в очно-заочном формате. Тема православия была представлена в трех секциях.

Пресс-секретарь Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Волгоградской епархии, кандидат философских наук Сергей Иванов рассказал о священнослужителях — героях Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы. Среди них — архимандрит Кирилл (Павлов), епископ Астраханский и Сталинградский Леонид (Лобачев), митрополит Нижегородский и Арзамасский Николай (Кутепов), священники Глеб Каледа, Ксенофонт Златогорский и многие-многие другие. Большинство из них стали священнослужителями уже после войны, но были и действующие священники и монахи, чудом уцелевшие от репрессий. В 30-е годы XX века храмы и монастыри, в которых они служили, были закрыты властями, кто-то арестован, а кто-то — расстрелян. После освобождения из тюрьмы, выжившие клирики стали работать на гражданских специальностях, а с началом войны некоторые из них вошли в состав Красной армии и принимали участие в боевых действиях.

Проректор по учебно-воспитательной работе консерватории, профессор Елена Гущина сделала доклад: «Эволюция русской духовной музыки как отражение истории Русской Православной Церкви». А председатель предметно-цикловой комиссии «Социально-гуманитарные дисциплины» Елена Грудцева посвятила свое выступление социальной доктрине Русской Православной Церкви и проблемам справедливости современного общества.

Ученые отмечали важность развития русской культуры и таких новых общегосударственных праздников, как День семьи в честь святых Петра и Февронии Муромских, День матери и День отца, заменяющих навязываемые западной культурой ориентиры.

Ректор консерватории, профессор Ольга Осадчая рассказала о сильном волонтерском движении, действующем в этом вузе, дающем молодежи чувство сопричастности к великим событиям нашей истории и развивающем сострадание к другим. Студенты консерватории выступают перед ветеранами, пенсионерами, детьми-инвалидами.

Цель Конференции – международный и межнациональный научный диалог в сфере музыкальной культуры, искусства, образования о Русском мире как социокультурном и цивилизационном концепте, ключевом понятии для формулирования целей и задач государственной культурной политики.