Новости Волгоградской митрополии

«Все? проходит, но все? остае?тся»

21 Января 2023

На приходах Волгоградской епархии был организован показ фильма о священнике Павле Флоренском

Сегодня, 21 января 2023 года, исполняется 141 год со дня рождения богослова, религиозного философа, поэта, учёного, инженера — священника Павла Флоренского.

В январе прихожане храмов Волгоградской епархии почтили память священника Павла Флоренского, посмотрев фильм «Почаще смотрите на звёзды». Он снят культурно-просветительской фирмой «Тонус» в прошлом году. Название фильма – строчка из письма Павла Флоренского своим детям.

Вот некоторые выдержки из него.

1917.IV.11 Сергиев Посад

Самое главное, о чем я вообще прошу вас, — чтобы вы помнили Господа и ходили пред Ним.  Остальное – либо подробности, либо второстепенное. Но этого не забывайте никогда.

Не забывайте рода своего, прошлого своего, изучайте своих дедов и прадедов.

1922.VIII.14.

Давно хочется мне записать: почаще смотрите на звезды. Когда будет на душе плохо, смотрите на звезды или на лазурь днем. Когда грустно, когда вас обидят, когда что не будет удаваться, когда придет на вас душевная буря – выйдите на воздух и останьтесь наедине с небом. Тогда душа успокоится.

В фильме использованы фото и видео из личного архива внука Павла Флоренского, игумена Андроника (Трубачева).

Автор идеи, режиссёр — Сергей Боков, автор сценария – корреспондент Любовь Лукашина.

Фильм «Почаще смотрите на звёзды» был удостоен 1 места на XXVI фестивале телекомпаний Московской области «Братина» в номинации «Малая родина – большая история».

Публикуем некоторые отзывы зрителей.

Прихожане храма святого праведного воина Феодора Ушакова отметили, что фильм снимался в местах, связанных с биографией отца Павла: «Мы становимся как бы участниками жизни великого человека, видим его с разных сторон: юным, священником, семьянином, богословом, философом и мыслителем».

Прихожане храма святителя Николая Чудотворца Ельшанского благочиния:

Нина: «Приношу благодарность создателям фильма. Очень интересно было узнать о известном православном мыслителе и священнике — ученом Павле Флоренском. Для меня были в фильме открыты страницы его жизни, о которых я не знала ранее, захотелось больше узнать, как он, будучи ученым мужем, пришел к христианскому миропониманию, к вере, узнать его труды, узнать его отношение к детям, прочитать письма к ним. В фильме приводятся короткие его изречения, которые проникают прямо в сердце. Спасибо за организацию просмотра».

Ирина Разуваева: «Спасибо за просмотр такого замечательного познавательного фильма об отце Павле Флоренском. Узнали много нового. Слава Богу, что в России есть такие преданные, талантливые люди. Конечно мы должны больше знать о них, ведь благодаря им Россия — великая Православная держава».

Валентина Алексеевна: «Хочу поблагодарить создателей фильма о Павле Флоренском. О нем не так много и не так часто можно встретить в публикациях или услышать на телевидении. Я читала о нем, знаю его, как ученого и православного священника, который принимал участие в сохранении главы Сергия Радонежского. Но фильм открыл для меня Павла Флоренского, как гениального ученого, человека, преданного своей Родине в очень тяжелые времена, священника, исполнившего свой долг до конца, отдавшего свою жизнь за Христа, показав тем самым нам непоколебимость своей веры. Фильм непродолжительный по времени, но очень емкий по содержанию. Очень хочется познакомиться с его наследием, прочитать его письма, прочитать воспоминания его современников о нем, и я уже начала читать С.И. Фуделя. Отец Павел Флоренский совершил христианский подвиг, отказавшись выйти из лагеря, тем самым подписав себе смертный приговор. Он погиб, как мученик, за Христа. Возможно, этот фильм и многочисленные отзывы людей помогут принять решение о его канонизации».