Новости Волгоградской митрополии

3 февраля — память преподобного Максима Грека

3 Февраля 2023

Память выдающегося православного писателя и переводчика – преподобного Максима Грека (+ 1556 г.) празднует Православная Церковь 3 февраля.

Преподобный Максим Грек родился в 1470 году в греческом селении Арта в семье богатого греческого сановника. В юности он много путешествовал, изучал науки и языки во Франции и Италии. После возвращения домой будущий святой прибыл на Афон, где принял монашество в Ватопедском монастыре. Там он продолжил свое обучение.

В то время в Москве Великому князю Василию III потребовался грамотный помощник со знанием греческого языка для перевода книг. С просьбой прислать ему такого ученого монаха, князь обратился к Патриарху Константинопольскому.

В Москву был отправлен инок Максим, которому по прибытии было поручено пе­ре­ве­сти на сла­вян­ский язык тол­ко­ва­ние на Псал­тирь, тол­ко­ва­ние на Кни­гу Де­я­ний апо­сто­лов и несколь­ко бо­го­слу­жеб­ных книг.

Пока митрополитом Московским был Варлаам, у Максима Грека все шло хорошо, но когда митрополичий престол занял митрополит Даниил, положение греческого монаха осложнилось. В частности, у них произошел конфликт по поводу перевода на славянский язык церковной истории блаженного Феодорита.

Еще более усугубилось положение Максима Грека после того, как он прислал Великому князю «Гла­вы по­учи­тель­ные к на­чаль­ству­ю­щим пра­во­вер­ных», в которых указал на невозможность государю расторгнуть брак с супругой Соломонией, к чему тот стремился.

Все это привело к тому, что преподобного заключили в темницу, где он провел 6 лет. При этом его еще обвинили в умышленной порче книг, так как в некоторых его переводах обнаружились неточности.

Пребывая в заключении, святой Максим Грек старался не пасть духом, за что и стяжал великую милость Божию – ему явился Ангел с утешением. Во время этого заключения святым были написаны многочисленные богословские труды, в том числе знаменитые «Исповедание православной веры», «Слово о неизглаголанном Божием промысле», «Слово душеполезно» и «Слово о покаянии».

После освобождения из темницы, преподобного сначала отправили под церковным запрещением в Тверь. Спустя еще 12 лет запрещение сняли и направили святого Максима в Троице-Сергиеву лавру, где он и провел свои последние годы, продолжая трудиться над переводом книг. После себя он оставил многочисленные переводы и сочинения, а также послания и письма к частным лицам.

После обретения мощей святого в 1996 году сегодня они пребывают в Трапезном храме Троице Сергиевой лавры.

Источник ФОМА.ру

Тропарь преподобному Максиму Греку, глас 8

Заре?ю Ду?ха облиста?емь,/ вити?йствующих богому?дренно сподо?бился еси? разуме?ния,/ неве?дением омраче?нная сердца? челове?ков све?том благоче?стия просвеща?я,/ пресве?тел яви?лся еси? правосла?вия свети?льник, Макси?ме преподо?бне,/ отону?дуже ре?вности ра?ди Всеви?дящаго,/ оте?чества чужд и стра?нен, Росси?йския страны? был еси? пресе?льник,/ страда?ния темни?ц и заточе?ния от самодержа?внаго претерпе?в,/ десни?цею Вы?шняго венча?ешися и чудоде?йствуеши пресла?вная./ И о нас хода?тай бу?ди непрело?жен,// чту?щих любо?вию святу?ю па?мять твою?.

Перевод: Сиянием Духа озаряем, ты от Божией Премудрости удостоился искусства красноречия, неведением омраченные сердца людей светом благочестия просвещая, явился пресветлым Православия светильником, Максим преподобный. Потому, ревнуя о Всевидящем, ты, лишенный отечества и странник, в Российской стране жил как пришелец. Страдания в темницах и заточение от самодержца претерпев, ты десницею Всевышнего венчаешься и чудодействуешь преславно. Будь и о нас ходатаем неизменным, почитающих с любовью святую память твою.

Кондак преподобному Максиму Греку, глас 8

Богодухнове?нным Писа?нием и богосло?вия пропове?данием/ неве?рствующих суему?дрие обличи?л еси?, всебога?те,/ па?че же в Правосла?вии исправля?я, на стезю? и?стиннаго позна?ния наста?вил еси?,/ я?коже свире?ль богогла?сная, услажда?я слы?шащих ра?зумы,/ непреста?нно весели?ши, Макси?ме досточу?дне./ Сего? ра?ди мо?лим тя: моли? Христа? Бо?га/ грехо?в оставле?ние низпосла?ти// ве?рою пою?щим всесвято?е твое? успе?ние, Макси?ме, о?тче наш.

Перевод: Богодухновенным Писанием и проповедью Богословия неверующих суетное мудрование обличил ты, всем богатый; но особенно жизнь православных исправляя, на стезю истинного познания их наставил; как свирель Богогласная, услаждая разум слышащих, ты непрестанно веселишь нас, Максим, достойный удивления. Потому молим тебя: «Моли Христа Бога грехов прощение ниспослать с верою воспевающим всесвятое твое успение, Максим, отче наш!»