Новости Волгоградской митрополии

В Александро-Невском соборе совершена архиерейская Божественная литургия

4 Февраля 2023

Сегодня, 4 февраля, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор возглавил Божественную литургию в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского города Волгограда. Его Высокопреосвященству сослужили архимандрит Мельхисидек (Артюхин), настоятель храма святых апостолов Петра и Павла и храма Покрова Пресвятой Богородицы в Ясеневе, пресс-секретарь Синодального отдела по монастырям и монашеству, и клирики епархии.

Святая Церковь чтит память святого апостола от 70-ти Тимофея Ефесского, епископа. Святой Тимофей был родом из малоазийского города Листры. К Господу Иисусу Христу его обратил святой апостол Павел в 52 году.

Находясь в Листрах со своим спутником – апостолом Варнавой, святой Павел исцелил хромого от рождения. Многие из свидетелей того чуда уверовали во Христа, среди них был и Тимофей.

В дальнейшем он стал ревностным учеником святого Павла, его неотлучным спутником и помощником в проповеди Евангелия.

Апостол Павел относился к святому Тимофею как к самому родному человеку, называя его в посланиях «возлюбленным сыном».

В 65 году он рукоположил апостола Тимофея в епископа Ефесской Церкви, которой тот и управлял 15 лет. Находясь в римской темнице и зная, что ему предстоит пострадать, святой Павел вызвал к себе апостола Тимофея на последнее свидание.

В 80-м году апостол Тимофей и сам мученически пострадал за Христа. В Ефесе он обличил язычников за праздник в честь идолов с нечестивыми обрядами и песнями. В ответ его сначала избили, а потом забили насмерть камнями.

В IV веке мощи апостола Тимофея перенесли в Константинополь, где положили в храме святых апостолов.

Завтра Русская Православная Церковь будет вспоминать Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской. В этом году день празднования совпадает с Неделей о мытаре и фарисее – первой подготовительной неделей Великого поста.

Митрополит Феодор возглавит богослужения в Александро-Невском кафедральном соборе:

4 февраля – всенощное бдение, начало в 17:00.

5 февраля – Литургия, начало в 10:00.