Новости Волгоградской митрополии

Вышла в свет книга «Женщины – ангелы Сталинградской Победы»

7 Марта 2023

6 марта в волгоградском пресс-центре РИАЦ прошла презентация книги «Женщины – ангелы Сталинградской Победы», материалы для которой собирались целых пять лет. 

Руководитель организации «Дети Сталинграда» Галина Егорова рассказала об истории и авторах книги: «Наши дети Сталинграда вспоминали, что это наши мамы и бабушки спасли нас во время бомбежки, вырастили, дали образование, радовались за нас, когда мы поднимали город из руин, создавали крупные промышленные предприятия и учреждения. А потом, выполнив свой святой долг, помогли нам воспитать наших детей. Они тихо ушли, а мы их даже поблагодарить не успели».

Авторы некоторых воспоминаний, приведенных в книге, выступили перед собравшимися. Заместитель руководителя организации «Дети Сталинграда» Алексей Цигулёв сказал: «Я часто задаю вопрос, как могли мы выжить в эти 200 сталинградских дней и ночей? И сам себе отвечаю: благодаря беззаветной любви матери Федосье Алексеевне, воспитавшей десятерых детей, которая не знала ни сна, ни отдыха. 23 августа 1942 г. у неё при бомбёжке убили мужа, она поседела за один день. Меня Господь держит, чтобы я хранил память о родителях. И я храню».

Одна из соавторов книги, дитя военного Сталинграда Елена Руднянская, рассказала о мемуарах дочери православного священника, расстрелянного в годы репрессий за то, что он не дал безбожникам разграбить храм.

В конце мероприятия был показан фильм Светланы Юричевой «Матери Сталинграда», снятый на студии ВГТРК «Волгоград-ТРВ» и посвященный всем женщинам нашего героического города.

пресс-секретарь Отдела по взаимоотношениям Церкви

с обществом и СМИ Волгоградской епархии,

историк-краевед, кандидат философских наук

Сергей Иванов