Новости Волгоградской митрополии

Митрополит Феодор: Истинное торжество нашей веры – это когда в нашем сердце господствует Христос

7 Марта 2023

Сегодня, 5 марта, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор совершил Божественную литургию Василия Великого и Чин Торжества Православия в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского. Его Высокопреосвященству сослужили благочинные и духовенство Волгоградской епархии.

Диаконский чин за богослужением был представлен: протодиаконом Евгением Карачанцевым, протодиаконом Львом Волковым, диаконом Кириллом Малякиным, иеродиаконом Макарием (Кадрулёвым), диаконом Иоанном Жуковым, диаконом Димитрием Ромашовым, диаконом Александром Тимониным, диаконом Алексием Пантелеевым, диаконом Макарием Кульковым. Божественную литургию и чин Торжества Православия сопровождало пение хора Александро-Невского собора под управлением Марии Зимовец.

Проповедь перед Причастием произнес иерей Илия Неклюдов.

Неделя Торжества Православия связана с VII Вселенским Собором 787 года, который окончательно установил в Православной Церкви почитание икон после длительного периода иконоборчества. Сам же праздник возник в 843 году и был посвящен окончательной победе над ересью иконоборчества. Тем самым, в Церкви закончился период выработки христологического богословия (православного учения о Христе), и икона здесь стала последним зримым свидетельством реальности Боговоплощения. С тех пор отмечать Торжество Православия стали в первое воскресенье Великого поста, так как самое первое его празднование в 843 году пришлось именно на первое великопостное воскресенье.

Примерно к XI веку в Церкви сложился и особый Чин Торжества Православия.

В его богослужебном тексте произносится торжество Церкви над всеми когда-либо существовавшими ересями и расколами. В нем утверждается не только православное учение об иконопочитании, но и все догматы и постановления семи Вселенских Соборов. Благословляются не только иконопочитатели, но и все живущие и отошедшие ко Господу в вере и благочестии.

В завершение богослужения митрополит Феодор обратился ко всем с архипастырским словом:

«Всех вас, возлюбленные о Христе братья и сестры, сердечно поздравляю с воскресным днем, с праздником Торжества Православия.

Истинное торжество нашей веры — это когда в нашем сердце господствует Христос, и утвержден Его Престол, и мы не поддаемся ни греху, ни тени лукавства, и в нас, в нашей жизни, в наших словах прославляется Имя Пресвятой Троицы – Отца и Сына и Святаго Духа. Да будет так отныне и присно и во веки веков. Аминь.

С праздником всех вас, дорогие братья и сестры!»

Фото: пресс-служба Волгоградской епархии, Константин Троицкий