Новости Волгоградской митрополии

Церковь празднует Первое и Второе обретение главы Иоанна Предтечи

9 Марта 2023

Первое (IV век) и Второе (452 г.) обретение главы святого Пророка и Крестителя Господня Иоанна Предтечи празднует Православная Церковь 9 марта.

После усекновения главы Иоанна Крестителя тело его забрали ученики и погребли в самарийском городе Севастия, а честная глава была выброшена Иродиадой на свалку. Но жена царского домоправителя Хузы тайно взяла святую главу, положила ее в сосуд и погребла на Елеонской горе в одном из поместий Ирода.

Через много лет эта земля перешла во владение к благочестивому вельможе Иннокентию, который стал строить там церковь. Рабочие начали копать траншею под фундамент и нашли в земле сосуд с честной главой.

Иннокентий узнал о величии святыни по бывшим от нее благодатным знамениям. Так произошло Первое обретение главы.

Иннокентий хранил ее с величайшим благоговением, но перед смертью, боясь, что святыня подвергнется поруганию неверными, снова скрыл ее в том самом месте, где и обрел. После его смерти церковь пришла в запустение и разрушилась.

В дни Константина Великого, когда христианская вера стала процветать, двум инокам явился сам святой Предтеча и открыл место нахождения своей честной главы.

С тех пор эта святыня была преемственно хранима благоговейными христианами, пока ее обладателем не стал священник-арианин Евстафий. Он совратил множество больных людей, исцелившихся от святой главы, приписывая благодать ереси арианства.

Когда его кощунство открылось, он бежал, закопав святыню в пещере близ Емессы. Потом на этом месте возник монастырь. В 452 году архимандриту этой обители Маркеллу святой Иоанн Креститель в видении указал место сокрытия своей главы. Это обретение стало праздноваться как Второе.

Источник ФОМА.ру

Тропарь первому и второму обретению главы Иоанна Предтечи, глас 4

От земли? возсия?вши, Предте?чева глава?,/ лучи? испуща?ет нетле?ния, ве?рным исцеле?ний,/ свы?ше собира?ет мно?жество А?нгел,/ до?ле же созыва?ет челове?ческий род,// единогла?сную возсыла?ти сла?ву Христу? Бо?гу.

Кондак первому и второму обретению главы Иоанна Предтечи, глас 6

Про?роче Бо?жий и Предте?че благода?ти,/ главу? твою? я?ко ши?пок свяще?ннейший от земли? обре?тше,/ исцеле?ния всегда? прие?млем,// и?бо па?ки, я?коже пре?жде в ми?ре пропове?дуеши покая?ние.