Новости Волгоградской митрополии

Первое Соборование в Великом посту этого года прошло в главном храме Волгограда

10 Марта 2023

В храмах Волгоградской епархии в великопостные дни верующие приступают к одному из семи таинств Церкви — таинству Елеосвящения, или Соборования.

Сегодня в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского города Волгограда было совершено первое Соборование в этом Великом посту.

Таинство это установлено Святой Церковью по слову святого Апостола Иакова: «Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему» (Иак. 5:14–15).

Иногда считается, что соборовать нужно только безнадежно больным, что после Соборования человек или непременно умирает, или непременно исцеляется…

Молитвы этого таинства исцелят болящего, если на то будет Божия воля. Что важно, в таинстве Елеосвящения человек получает прощение грехов, которые он забыл или не посчитал грехом, либо не заметил в силу своей духовной расслабленности и грубости чувств. При помазании тела елеем призывается на больного благодать Божья, исцеляющая немощи душевные и телесные. Соборование нужно для того, чтобы укрепить человека, духовно поддержать его. Это не какой-то мистический обряд, но это соработничество Бога и человека, искренне желающего очиститься от злого в себе и с просьбой об этом обращающегося к Господу.

Специального приготовления перед Таинством не нужно, но полезно и разумно будет соединять его с исповедью и с принятием Святых Христовых Таин.

Божией помощи всем, братья и сестры, на поприще Великого поста!