Новости Волгоградской митрополии

Митрополит Феодор совершил Литургию в Неделю Крестопоклонную

19 Марта 2023

19 марта 2023 года, в 3-ю Неделю Великого поста, Крестопоклонную, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор возглавил Божественную литургию святителя Василия Великого в кафедральном соборе святого благоверного великого князя Александра Невского города Волгограда. Его Высокопреосвященству сослужили клирики собора.

 Глава Волгоградской епархии совершил посвящение — хиротесию (от греческого heir — рука и tifimi — возлагаю, назначаю) в чтецы, затем в иподьяконы Глеба Косова и Анатолия Назаренко. Чин был совершен со всей торжественностью в центре собора.

Иподиакон изображает служение Ангелов; ему при посвящении дается орарь, которым он опоясуется крестообразно, для изображения крыльев, которыми закрываются Херувимы, предстоя Престолу Божию.

Архиерей совершил крестообразное пострижение. Само пострижение посвящаемого, по изъяснению блаженного Симеона Солунского, означает посвящение его и всецелое пожертвование на служение Богу. Пострижение крестообразное с произнесением имени Пресвятой Троицы, служит напоминанием о том, что Господь Иисус Христос воплощением и Крестом Своим освятил всю вселенную, а Триединый Бог есть Творец и Совершитель всего.

В церковной иерархии иподиакон — это высшая степень церковнослужителей. Иподиаконы не совершают священнодействия, круг их обязанностей примерно равен обязанностям алтарника, и заключается в помощи во время богослужений. В современной Церкви иподиаконы прислуживают епископам.

После опоясания орарем посвящаемых правящий архиерей трижды благословил рукой каждого и прочел молитву, в которой испрашивается благословение Божие на предстоящее служение — «к послужению Святых и Нескверных Таин».

Богослужебные песнопения исполнил хор собора под управлением регента Марии Зимовец.

На службе был прочитан отрывок из Евангелия (Мк. 8:34-38, 9:1), в котором говорится, как Господь Иисус Христос призвал народ и учеников отвергнуться себя, взять крест свой и следовать за Ним.

Этот воскресный день посвящен поклонению Кресту, которое было установлено в древности для поддержания в середине поста духовных сил верующих. Оно напоминает о том, что именно Крест является главным орудием нашего спасения, что он является символом не только искупительной смерти Христа, но также — и Его славного Воскресения, открывшего путь в рай всем, кто готов следовать за Христом.

Также образ креста говорит еще о том, что вся наша жизнь — это несение собственного креста и что впереди Страстная седмица. Накануне, во время всенощного бдения в субботу вечером на середину храма был вынесен украшенное цветами Распятие, и люди поклоняются ему. Лейтмотив службы — Крест как древо спасения и как райское древо жизни. На Литургии вместо Трисвятого поется гимн «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко…».

По окончании Божественной Литургии проповедь произнёс иерей Владимир Пономаренко, напомнив слова Канона Честному и Животворящему Кресту Господню: «Крест храни?тель всея? вселе?нныя, Крест красота? Це?ркве, Крест царе?й держа?ва, Крест ве?рных утвержде?ние, Крест А?нгелов сла?ва и де?монов я?зва» (Светилен).

Использованы материалы Православие.ру, Правлайф.ру