Новости Волгоградской митрополии

Осознанно и с радостью пройти великопостный путь

28 Марта 2023

Воспитанники, родители и педагоги воскресной учебно-воспитательной группы «Сретение» прихода храма св. блгв. князя Александра Невского и мучеников Кира и Иоанна Волгограда отмечают, что в этом году в дни Великого поста занятия у них проходят по-особенному.

Всё благодаря уникальному дневнику «Заметки странника – мой путевой блокнотик», опубликованному в журнале Волгоградской митрополии «Царицын Православный». Его разрабатывали священник-педагог в соавторстве с психологом, преподавателями воскресной школы и родителями на основе многолетнего опыта работы с детьми.

«Заметки» стали для ребят путеводной нитью на пути изучения седмиц Великого поста, сделали занятия разноплановыми, познавательными и интересными.

Смысловую структурированность «заметок», наличие рекомендаций для проведения уроков, красочность иллюстраций оценили не только педагоги, но и родители воспитанников. Они с большим удовольствием обсуждают с детьми главные духовные вопросы: Бог и Его заповеди в жизни человека, значение духовного подвига святых для каждого из нас, а также какое доброе дело совершили ребята в течение дня, недели, является ли это «делом», или это просто житейские, ежедневные обязанности? Родители с детьми идут по ступенькам Великого поста вместе и узнают много нового о значении и смысле каждой седмицы. При выполнении заданий ребята рисуют в дневнике заметку-символ, что помогает им легче усваивать и запоминать пройденный материал.

Воспитанники воскресной группы «Сретение» с нетерпением ждут занятия в воскресные дни, чтобы узнать историю Недель, оставшихся до Светлого Христова Воскресения, и о том, какое значение они имеют для всех нас.

Педагоги от души благодарят создателей данного пособия: «Спаси Господи за ваш труд!»