Новости Волгоградской митрополии

Радуйся, ангелов многославное изумление!

1 Апреля 2023

1 апреля 2023 года, в субботу седмицы 5-ой Великого поста Православная Церковь совершает Похвалу Пресвятой Богородицы. Митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор возглавил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в Александро-Невском кафедральном соборе города Волгограда. Его Высокопреосвященству сослужили клирики собора.

Проповедь перед Причастием произнес иерей Валерий Гусаков. Он рассказал об истории и значении сегодняшнего праздника, а также о житии Марии Египетской, которая, недопущенная невидимой силой войти в храм Воскресения Христова, впервые в своей жизни пала на колени в слезной молитве именно перед образом Пресвятой Богородицы, начав свой путь к исправлению жизни.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением регента Марии Зимовец.

Это празднование установлено в IX веке в Византии в благодарность Божией Матери за Ее неоднократное спасение столицы империи Константинополя (Царьграда) от захватчиков.

Впервые акафист Божией Матери был прочитан во Влахернском храме Константинополя после чудесного избавления города от вражеского флота в 860 году.

Во время этой службы верующие молятся Матери Божией о духовном заступничестве, так как Она помогает и в борьбе с врагами невидимыми – злыми духами.

Она — рядом, готова напитать и излечить наши души. И хотя шум нашей жизни с ее суетой заглушает голос вечности, но по милости Божией спасение есть и сегодня. По Преданию Церкви, Богородица обещала скорбящим о ее успении апостолам: «Радуйтесь! Я с вами во все дни и всегда буду вашею молитвенницею перед Богом». Пречистая Дева по сей день не оставляет нас, и мы вторим Ученикам Христовым: «Пресвятая Богородица, помогай нам!»

В завершение богослужения глава Волгоградской епархии обратился к молящимся с архипастырским словом:

«Сегодня, возлюбленные братья и сестры, великое торжество. Сегодня Небо соединяется с землей, потому что Та, Которую мы чтим и превозносим в песнопениях и молитвах церковных, есть мысленное Небо, Вместившее в Себя Того, Кого не может вместить и вся вселенная. Пречистую Божию Матерь воспевает сегодня весь Ангельской Собор и человеческий род. Но видимо, наше сердце не смогло стать духовным небом. Оно не отозвалось на эту радость, на это торжество. И свидетельство этому – полупустой храм в день субботний, в день выходной. Большинство из нас может прийти и почтить Божию Матерь, Ту, Которая на протяжении всей истории нашего государства, земли русской, спасала от жесточайших бед, искушений, обстоятельств, да и каждого из нас Она покрывает Своей любовью и ходатайствует перед Своим Божественным Сыном о прощении нам всех наших прегрешений.

Почему же так мало людей сегодня пришло в храм почтить Преблагословенную?

Страшные события, которые происходят сегодня в мире, — следствие и свидетельство нашей бездуховности, нашей нищеты душевной. Мы обнищали благодатью Духа, но обогатились грехом. Грех входит в нашу жизнь настолько явно, однако и от этого шествия у нас не возникает ни страха, ни покаяния, ни желания преклонить колена перед Богом и Его Пречистой Матерью.

Похвала Божией Матери заключается не только в словах пророков, не только в предстоянии Ей святых праведников, в церковных песнопениях, но и в нашей чистой и непорочной жизни, которая является подражанием Той, Которую Церковь назвала Пречистой и Преблагословенной Славной Владычицей нашей Богородицей и Приснодевой Марией».