Новости Волгоградской митрополии

Митрополит Феодор: Каждое мгновение своей жизни мы должны сеять пшеницу добрых дел

2 Апреля 2023

Сегодня, в Неделю 5-ю Великого поста, преподобной Марии Египетской, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор возглавил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе города Волгограда. Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением регента Марии Зимовец.

Глава Волгоградской епархии обратился к молящимся с архипастырским словом:

«Всех вас, возлюбленные отцы, братья и сестры, сердечно поздравляю с сегодняшним воскресным праздничным днем и с днем памяти преподобной Марии Египетской. Ее житие вы слышали на богослужении, в проповеди, читали сами. Я хотел бы обратить ваше внимание на важные моменты. Она в своей порочной жизни, казалось бы, достигла самого дна. Ниже уже было некуда. Но, осознав глубину своих зол и нечестия, обратилась с искренней молитвой к Богу и Его Пречистой Матери и кардинально изменила свою жизнь. Она взошла на такую высоту духовной жизни, о которой не помышляли и до этих самых пор не представляли многие подвижники и затворники.

Однако на протяжении 17-ти лет пустынного скитания, ее подвига, из всех искушений, из всех дьявольских прилогов, которые мучали подвижницу, наиболее сильными были, как вы помните, воспоминания сладострастных праздных музыкальных произведений, танцев и вкус вина. Это не случайно. Дело в том, что каждый грех, каждая страсть имеет под собой основу, является следствием. Есть корень, от которого эта страсть произрастает. И корнем всех зол преподобные отцы называют праздность – праздное времяпрепровождение, о котором сегодня мы совершенно не думаем, как о грехе. Подавляющее большинство именно так проводит свое время – в праздности: в телефоне, перед телевизором, слушая непонятную музыку, даже не задумываясь, фоном. И тем не менее это формирует духовный уклад, образ мыслей, систему ценностей, на которых уже обустраиваются те страсти, которые реально проявляются в нашей жизни.

Пьянство – одно из проявлений чревоугодия и гордости. Не случайно святые отцы говорят, что пьяный – есть послушник дьявола. И умом, и сердцем пьяного управляет сатана. Вот так отец лжи пытался через эти простые вещи, уловив Марию в свои сети прежде, низвергнуть ее, уже как подвижницу, с высоты духовного поприща, на которое она взошла воздержанием, трудами и молитвой.

Будем и мы, возлюбленные братья и сестры, бороться не только со своими страстями, но и искать корень зла, откуда они произрастают.

Будем бороться со своими гордостью и тщеславием, саможалением и праздностью.

По духовной христианской аскетике у нас не должно быть пустого времяпрепровождения. Каждая минута должна быть чем-то наполнена – или молитвой, или добрыми делами, или чтением Божественных Книг, или трудом, к которому каждый из нас призван. Если устал – отдыхом, голоден – вкушением пищи. Одним словом, каждое мгновение своей жизни мы должны сеять пшеницу добрых дел. Среди этих семян не должно быть плевел – праздности, нечистоты и прочих греховных страстей. Будем взирать на образ Марии Египетской и помнить, что раз она смогла изменить свою жизнь и подняться из самой пучины страстей к свету Небесного Царства, значит и мы с вами тоже можем. Нужно лишь только одно – захотеть изменить свою жизнь.

С праздником».

Митрополит Феодор напомнил о предстоящих двунадесятых праздниках Благовещения Пресвятой Богородицы и Входа Господня в Иерусалим. Затем православные христиане вступают в особенное время Великого поста — Страстную седмицу. Это время воспоминаний последних дней земной жизни нашего Спасителя. Посещая богослужения, читая Священное Писание мы имеем возможность быть свидетелями этих Евангельских событий, идти вслед за Христом.