Новости Волгоградской митрополии

Митрополит Феодор: Дай Бог, чтобы на облаках молитвы создавалась церковь, которая станет ковчегом спасения для каждого из нас

3 Апреля 2023

Сегодня в Волгоградской епархии знаменательное событие. Заложен камень под строительство храма Сретения Господня. Освящение места совершил митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор. Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный приходов Северного и Сталинградского округов иерей Олег Иващенко, протоиерей Николай Лисный, иерей Олег Золотовский, иерей Виктор Титов.

Установлен крест и памятный камень с надписью о сегодняшнем событии. Площадка под церковь расположена в Краснооктябрьском районе по улице Жданова, 45.

На богослужении присутствовали: депутат Государственной Думы РФ Алексей Анатольевич Волоцков; глава администрации Краснооктябрьского района Иван Владимирович Дронов; депутат Волгоградской областной Думы Наталия Владимировна Барышникова; начальник отдела предоставления земельных участков в пользование администрации Волгоградской области Наталья Эдуардовна Сбитнева; председатель Совета ветеранов Краснооктябрьского района Ковальчук Геннадий Анатольевич.

Уже несколько лет на этом месте расположено временное здание, где совершаются богослужения, сформировалась дружная община. Настоятель прихода – иерей Олег Золотовский.

Высокопреосвященнейший Владыка обратился к присутствующим с архипастырским словом. Он отметил: «Храм созидается не только промыслом Божиим, усердием священника, но и усилиями всех вас, возлюбленные мои.

Мы посадили семя в землю. Ваша задача – ухаживать за ним, чтобы оно проросло, выросло и дало плод — место сугубого присутствия Божьего, место особой благодати. Не нужно никуда бегать, искать, можно прийти сюда. Каждый может поучаствовать в этом деле своим трудом, пожертвованием – по силам, чтобы этот храм стал народным – вашим, родным, близким. Когда ты сам положил в основание, в фундамент, каплю своего пота, ты будешь стоять за этот храм до самого конца. Очень важно, чтобы мы сами закладывали фундамент сегодняшней и завтрашней нашей жизни и жизни своих детей».

Отец Олег Золотовский поблагодарил митрополита Феодора за молитву, поздравил всех благодетелей, прихожан с этим знаменательным днем. В подарок архипастырю преподнесли картину «Освящение храма».

«Дай Бог, — сказал Владыка Феодор, —  чтобы на облаках молитвы создавалась церковь, которая станет ковчегом спасения для каждого из нас в этом бушующем греховном житейском море».

В торжественной обстановке Алексей Волоцков вручил отцу настоятелю сертификат на покупку стройматериалов.

Митрополит Феодор: Дай Бог, чтобы на облаках молитвы создавалась церковь, которая станет ковчегом спасения для каждого из нас