Новости Волгоградской митрополии

Студенты ВГИИК побывали на экскурсии в Александро-Невском соборе

4 Апреля 2023

Студенты и педагоги кафедры декоративно-прикладного искусства Волгоградского государственного института искусств и культуры посетили кафедральный собор святого благоверного великого князя Александра Невского.

Руководитель Отдела по делам молодежи Волгоградской епархии иерей Роман Блинков провел экскурсию для молодых художников. Гости не только узнали историю собора, но и познакомились с особенностями архитектуры и устройства храма, рассмотрели настенные росписи, услышали об иконописных канонах. Священник особо остановился на библейских сюжетах, изображенных на стенах, объяснил, что их расположение в том или ионом месте – не случайно.

Студенты узнали, что такое иконостас, алтарь, аналой, солея, для чего служат богослужебные предметы и какие они бывают. Теперь для молодых людей, которые в рамках своего образования изучают основы иконописи, эта тема стала ближе и понятнее.

Отец Роман говорил о благочестии, вере, традициях, и каждое его слово находило отклик в душе экскурсантов.

Гости отметили, что посещение колокольни и возможность рассмотреть роспись купола с балкона стали незабываемым подарком для них.

«Это невероятно! Мы еще очень долго будем под впечатлением от встречи! Спасибо отцу Роману!» — поделились студенты ВГИИК.

Фото: Татьяна Ковалева, пресс-служба ВГИИК