Новости Волгоградской митрополии

В Волгограде открылась выставка «Русская Голгофа: 1917-1921»

16 Мая 2023

Торжественное открытие выставки, посвященной новомученикам и исповедникам веры, «Русская Голгофа: 1017-1921» состоялось в Историческом парке «Россия – Моя история».

Протоиерей Алексий Маслов передал благословение митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора всем участникам мероприятия.

С приветственным словом выступили заместитель главы Волгограда Кувычко Анна Александровна и представитель комитета по делам национальностей и казачества администрации Волгоградской области Абрамов Александр Эдуардович.

Вниманию участников мероприятия представлены стенды, рассказывающие о новомучениках и исповедниках православной веры, пострадавшим в период революции, гражданской войны и «красного террора». Их судьбы отражают один из самых трагических этапов истории православия.  

За годы репрессий против Церкви было уничтожено около 130 тысяч человек, 1762 человека причислены к лику святых — люди, сохранившие для нас Церковь и православную веру.

Во второй части экспозиции представлены местные артефакты — епитрахиль священника Казанского собора (нач. ХХ в.); Евангелие напрестольное (сер. ХVIII в.); Возду’х (кон. XIX в.) и другое.

Здесь же можно ознакомиться с краткой информацией о гонениях на Церковь в Царицыне. Отдельный стенд посвящен священномученику Николаю Попову, святому покровителю нашего края.

Экскурсионную часть торжественного мероприятия провели иерей Илия Неклюдов, председатель Комиссии по канонизации святых Волгоградской епархии, и Иванов Сергей Михайлович, участник Коллегии по канонизации святых, сотрудник Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и
СМИ Волгоградской епархии.

Ознакомиться с экспозицией можно до 15 июня 2023 г. во все дни, кроме понедельника, с 10:00.

Для уточнения режима работы звоните по телефону: 8 (8442) 97-91-88.

Благодарим за помощь в организации и проведении мероприятия Администрацию города Волгограда, Исторический парк «Россия-Моя история», Волгоградский государственный институт искусств и культуры, ансамбль старинной музыки «Конкордия».