Новости Волгоградской митрополии

Мощи священномученика Николая Попова перенесены в Александро-Невский кафедральный собор

16 Мая 2023

Божественную литургию в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского города Волгограда возглавили митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор, епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей, епископ Калачевский и Палласовский Иоанн в сослужении духовенства Волгоградской митрополии.

За богослужением молились участники крестного хода – священнослужители, монашествующие, верующие волгоградцы и гости города, сестры милосердия Свято-Елисаветинского сестричества и сестричества во имя святой мученицы Натальи, сотрудники МЧС, кадеты, курсанты речного колледжа, представители казачества, учащиеся и педагоги епархиального Центра семейного образования им. св. блгв. кн. Александра Невского «Русская классическая школа», волонтеры.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением регента Марии Зимовец.

Во время богослужения священнослужителям Волгоградской епархии были вручены богослужебно-иерархические награды:
— права ношения палицы удостоен иерей Сергий Каротаев, настоятель храма Рождества Христова села Горный Балыклей Дубовского района;
— права ношения наперсного креста золотого цвета удостоен иеромонах Пантелеимон (Индык), насельник Свято-Духовского мужского монастыря.

Проповедь перед Причастием произнес иерей Александр Пржегорлинский.

На протяжении всего богослужения честные мощи священномученика Николая Попова находились в центре собора.

После богослужения митрополит Феодор обратился к пастве с архипастырским словом:

«Всех вас, возлюбленные архипастыри, всечестные отцы, братья и сестры, боголюбивое казачество, приветствую вечно живым и душеспасительным приветствием «Христос Воскресе!»

Сегодня мы с вами участвовали в историческом событии – перенесении святых мощей священномученика Николая, пресвитера Верхнегнутовского, из Свято-Духовского монастыря в кафедральный собор святого благоверного великого князя Александра Невского.

Этот день войдет в церковный календарь волгоградской земли. Думаю, не случайно он совпал с днем рождения ныне чествуемого священномученика Николая.

Мы чувствуем, как обновилось наше сердце в радости духовной от приобщения той благодати, которую получил от Бога страдалец, мученик, а ныне славный святой. Он, как яркая звезда, сияет на Небесном склоне не только приобщаясь благодати Божественного естества, но и изрядно помогая каждому из нас в нуждах и прошениях.

Мы счастливы от того, что имеем таких ходатаев перед Престолом Божиим, как святой благоверный князь Александр Невский и духовный учитель и наставник, возделыватель колосьев сердец, исповедник веры священномученик Николай Попов.

Этот день украшен сугубой архипастырской молитвой. Все вы знаете, возлюбленные, что всенощное бдение вчера, накануне великого торжества и сегодня раннюю Божественную литургию совершили архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан и архиепископ Владикавказский и Аланский Герасим. Они приобщились к этому торжеству и умножили его своим участием и своей молитвой.

Мы все сегодня, собравшись под священные своды Божьего храма, чувствуем особую силу совместной молитвы. Священномученик Николай нас всех собрал сегодня. Будем стараться это единство хранить как некий духовный завет, укреплять его нашей жизнью, нашим служением, нашей деятельной любовью. Будем стараться более служить другим, нежели искать, чтобы служили нам.

Верю, что этот день будет всегда преисполнен сугубой совместной церковной молитвой верующих не только из различных городов и весей Волгоградской митрополии. Я уверен, что сюда, в духовный центр Волгоградской земли, будут приезжать верующие люди и из других регионов.

Пусть вера разгорается в наших сердцах настолько, чтобы она зажигала, воспламеняла и согревала сердца людей во всем окружающем мире.

Прошу Преосвященных архипастырей владыку Елисея и владыку Иоанна, вас, всечестные пастыри, матушку игумению с сестрами, казаков и вас, возлюбленные во Христе братья и сестры, вспомнить благодарно владыку Германа, благодаря которому святые мощи священномученика Николая были обретены и явлены миру, и мы с вами ныне имеем возможность им поклониться.

Христос посреди нас!»

«Есть и будет!» — ответили все присутствующие в храме.

«Христос Воскресе!» — возгласил архипастырь.

«Воистину Воскресе!» — отозвались молящиеся едиными устами.

Мощи священномученика Николая Попова были помещены в раку и установлены в приделе святого апостола Андрея Первозванного под сенью.

Фотоальбом пополняется