Новости Волгоградской митрополии

Сегодня день тезоименитства архиепископа Михея (Хархарова) — духовного отца митрополита Феодора

19 Мая 2023

19 мая Церковь празднует память преподобного Михея Радонежского. Святой Михей – небесный покровитель архиепископа Ярославского и Ростовского Михея (Хархарова) — духовного отца митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора. Непосредственно под руководством владыки Михея митрополит Феодор начал свой монашеский путь.

Архиепископа Михей (Хархарова) называют ангелом Ярославской земли. Его любят и почитают и за пределами Ярославля. Владыченька был одним из первых насельников вновь открывшейся в 1946 году Троице-Сергиевой Лавры. Он принадлежит к духовной семье Александро-Невского братства, одним из основателей которой был митрополит Гурий (Егоров). Правящий архиерей Волгоградской епархии митрополит Феодор, митрополит Герман (Тимофеев), ныне находящийся на покое, также являются членами братства.

Вся жизнь владыки Михея была связана с Церковью Христовой. С отроческих лет он прислуживал в Спасо-Преображенском соборе, а позже в Лаврской киновии, где познакомился с будущим митрополитом Ярославским и Ростовским Иоанном (Вендландом). Владыка Михей участвовал в Великой Отечественной войне, дошел до Берлина. После фронта, в 1946 году, стал послушником Троице-Сергевой Лавры, наместником которой был архимандрит Гурий (Егоров). Через год пострижен в монашество. Многие годы сопровождал своего духовного отца. Служил в Ташкентской, Саратовской, Днепропетровской и Минской епархиях, следуя за владыкой Гурием. 1993 — 2002 годы управлял Ярославской епархией. По состоянию здоровья в последние годы жизни был на покое, но не оставлял богослужение. Он отошел ко Господу в октябре 2005 года.

На фото — страницы из книги «Митрополит Иоанн «Будем делать дела любви!»», автор: Эльвира Меженная