Новости Волгоградской митрополии

В воинской части освящен походный храм преподобного Сергия Радонежского

29 Мая 2023

По благословению митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора 28 мая 2023 года в отдельной бригаде радиационной, химической и биологической защиты города Камышина совершен чин малого освящения походного передвижного храма в честь преподобного Сергия Радонежского.

Иерей Константин Румянцев совершил Божественную литургию в войсковом храме в честь Архистратига Божиего Михаила. Затем в центре плаца был установлен походный передвижной храм и начались торжественные мероприятия. За богослужением молились личный состав бригады, юнармейцы — учащиеся подшефной школы МБОУ СШ № 10, прихожане.

После освящения походного передвижного храма командир бригады полковник Сергей Владимирович Коваленко поздравил всех со знаменательным событием отметив, что «в это непростое время вера в Бога и духовная поддержка очень важны для каждого военнослужащего».

Первоначально походный храм был оборудован в палатке и разворачивался на все полевые выходы во время летнего полевого лагеря. Но со временем палатка обветшала. В 2023 году военнослужащие своими силами оборудовали храм, который теперь, благодаря прицепному устройству, стал передвижным. В литографической фирме заказали иконы, из Волгодонска привезли купол. Отделку и монтаж военнослужащие произвели своими руками.

 Сергей Владимирович Коваленко сообщил, что в ближайшее время передвижной храм в честь преподобного Сергия Радонежского отправится в зону СВО для духовной поддержки военнослужащих. Все участники торжественного мероприятия отметили, что оно прошло на одном дыхании и что в такие моменты особенно чувствуешь Божию благодать и Божию помощь.