Новости Волгоградской митрополии

29 мая — память преподобного Феодора Освященного, игумена

29 Мая 2023

Преподобный Феодор был ближайшим учеником преподобного Пахомия Великого. Он получил прозвание «Освященный», потому что первым из монашествующих Тавеннисской обители был рукоположен в сан пресвитера. Происходя из богатой египетской семьи, преподобный Феодор в четырнадцать лет тайно ушёл из дома, чтобы подвизаться под руководством преподобного Пахомия. Достигнув обители, он с любовью был принят преподобным Пахомием, который получил уведомление от Бога о приходе юного подвижника. Святой Феодор быстро преуспел во всех иноческих подвигах, особенно в полном послушании своему наставнику и любви к братии. Видя преуспевание своего ученика, преподобный Пахомий поставил его строителем Тавеннисского монастыря, а после смерти великого аввы Пахомия святой Феодор стал во главе всех фиваидских обителей.

Преподобный прославился святостью жизни и обильным даром чудотворений; к нему с особенным уважением относился святитель Афанасий Великий. Кончина преподобного последовала в 368 г.

Тропарь преподобному Феодору Освященному, глас 1

Пусты?нный жи?тель, и в телеси? А?нгел,/ и чудотво?рец яви?лся еси?, Богоно?се о?тче наш Фео?доре:/ посто?м, бде?нием, моли?твою небе?сная дарова?ния прии?м,/ исцеля?еши неду?жныя и ду?ши ве?рою при­тека?ющих ти./ Сла?ва Да?вшему тебе? кре?пость,/ сла?ва Венча?вшему тя,// сла?ва Де?йствующему тобо?ю всем исцеле?ния.

Кондак преподобному Феодору Освященному, глас 2

В дому? Бо?жии, я?ко фи?никс, процве?л еси?,/ плоды? же доброде?телей Го?сподеви прине?сл поще?нием изря?дным,/ о?тче преподо?бне,/ те?мже и ублажа?ешися,// я?ко Безпло?тных равностоя?телен.