Новости Волгоградской митрополии

Церковь чтит память святых отцов семи Вселенских Соборов

31 Мая 2023

31 мая — Память святых отцов семи Вселенских Соборов, сыгравших важнейшую роль в жизни христианства.

Вселенские Соборы представляли собой собрание священноначалия (преимущественно епископата) Поместных Православных Церквей, на которых решались догматические, канонические, литургические и иные вопросы.

Соборы (собрания) епископов — пастыри и учители Церкви собирались, по примеру святых апостолов, для борьбы с ересями и для указания всем христианам как правильно, православно веровать.

Первый Собор прошел в 325 году в Никее. Его главным решением стало осуждение еретика Ария, учившего, что Иисус Христос не имел Божественной природы, был лишь высшим творением Бога, а не Богом-Сыном и Творцом.

Следующими по порядку стали Соборы: Константинопольский I (381 год, против ереси Македония); Ефесский (431 год, против ереси Нестория); Халкидонский (451 год, против ереси монофизитов); Константинопольский II (553 год, «О трех главах»); Константинопольский III (680-681 годы, против ереси монофелитов); Никейский II (787 год) — на нем была осуждена ересь иконоборчества и установлен праздник Торжества Православия.

На первом и втором Вселенских Соборах составлен Символ веры. Символ веры есть краткое изложение всей христианской, православной веры. Его должен знать каждый православный христианин. Он поется на Божественной литургии.
Смысл особого почитания святых отцов Вселенских Соборов заключается в том, что только они (Соборы) обладали даром выносить непогрешимые и «для всех полезные» определения в области христианской веры и церковного благочестия в кризисные моменты церковной истории.
Кроме догматической деятельности, святые отцы Вселенских Соборов вырабатывали правила, служащие к упорядочению церковной дисциплины. Церковь никогда не отступает от прежних догматических определений, выработанных церковных канонов и не заменяет их новыми.
По материалам сайтов ФОМА.ру и СОЮЗ.ру