Новости Волгоградской митрополии

Митрополит Феодор освятил детский комплекс в поселке Сады Придонья

7 Июня 2023

Сегодня, 6 июня 2023 года, в день памяти преподобного Симеона Столпника на Дивной горе, день прославления блаженной Ксении Петербургской, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор совершил Божественную литургию в храме святого мученика Иоанна Воина в поселке Сады Придонья Городищенского района. Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный приходов Зацарицынского округа протоиерей Алексий Кузнецов, благочинный приходов Городищенского округа иерей Алексий Суханов, благочинный приходов Сталинградского и Северного округов иерей Олег Иващенко, настоятель храма иерей Анатолий Омельченко.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением регента Марии Зимовец.

Проповедь перед Причастием произнес протоиерей Алексий Кузнецов.

На торжественное богослужение собрались постоянные прихожане, жители поселка, руководство и сотрудники агропромышленного холдинга, при котором действует православный приход. На службе присутствовали президент компании «Сады Придонья» Андрей Самохин и вице-президент компании Иван Самохин.

После службы Высокопреосвященнейший Владыка совершил освящение недавно открытого Центра образования и развития детей «Жар-Птица». Отрадно, что это учреждение расположено неподалеку от храма. Отец настоятель иерей Анатолий Омельченко отметил, что планируется регулярное посещение детей для приобщения их к православной вере и воцерковления.

Дошкольное учреждение посещают детки от 1,5 лет. Детский центр соответствует всем правилам безопасности. Удачное расположение детского сада в экологической среде однозначно благоприятно повлияет на здоровье воспитанников, а приближенность к храму — на здоровье духовное.

Фото: пресс-служба Волгоградской епархии