Новости Волгоградской митрополии

Сегодня в России отмечается День социального работника

8 Июня 2023

Социальная забота о нуждающихся в России имеет глубокие исторические корни: в XIV — XV веках помощь, в основном, оказывали церкви и монастыри. А уже в XVII веке по царскому указу стали создаваться первые богадельни для детей бедняков, где они обучались необходимым знаниям и ремеслу. В таких учреждениях можно было получить пособия, пенсии и земельные наделы.

Многие люди и сегодня нуждаются в защите и поддержке: инвалиды, пенсионеры, оставшиеся без заботы, обездоленные, дети, оставшиеся без родительского попечения и другие. Помощью этим людям занимаются не только государственные социальные службы, волонтерские организации, но и по-прежнему Церковь. Ведь милосердие – это одна из главных христианских добродетелей, одна из ступеней ко спасению.

Очень активно сейчас развиваются различные общественные, добровольческие объединения, деятельность которых направлена как раз на оказание помощи нуждающимся. На интернет ресурсах Волгоградской епархии мы рассказываем о социальной работе, которая ведется на приходах: организация обедов для бездомных, посещение домов инвалидов и престарелых, продуктовая и вещевая помощь многодетным и малоимущим, нашим воинам, беженцам Донбасса и многое, многое другое.

Сегодня в этом добром деле объединяются Церковь, медицина, образовательные организации и просто неравнодушные люди.

Примером такого объединения можно назвать Волонтерское общественное движение «Я не лишний», руководитель которого – Ирина Бредихина, студентка Волгоградского медицинского университета, чтица и звонарь в Свято-Духовском мужском монастыре.

В настоящее время реализованы два проекта: «Мобильный центр по работе с детьми с ОВЗ и с детьми-инвалидами» и инклюзивная мастерская ремесел «Тепло души», направленная на помощь в социализации молодежи с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 18 до 35 лет.

Творческие и обучающие мастер-классы, обучения некоторым навыкам работы, создание благоприятной среды для общения – это неполный перечень того, что делают волонтеры этого движения. Многие мероприятия проходят на территории приходов, в них задействованы православные добровольческие объединения.

Кроме того, активисты «Я не лишний» принимали участие в марафоне «Обед добра» — доставляли пожилым людям блюда, которые готовили во время проведения онлайн мастер-классов по приготовлению блюд для родителей и детей проекта.

Молодежь также участвовала в доставке гуманитарной помощи медработникам и акции «Корзина добра».

Желающие могут стать частью дружной команды. Пишите в сообщения группы https://vk.com/inelishnii