Новости Волгоградской митрополии

Святейший Патриарх Кирилл: Сегодня общественное служение Церкви становится приоритетным, как во времена преподобного Сергия Радонежского и Дмитрия Донского

19 Июля 2023

Господь избрал нашу страну и нашу Церковь — не по нашей личной святости, не по нашим добрым делам, которых нам недостает, но по молитвам наших святых, мучеников и исповедников, по великому цивилизационному труду, который в свое время совершила Россия, утверждая Православие на пространствах евразийского континента. Вот за весь этот труд, за все молитвы, за все подвиги и страдания наших предшественников Господь и вручает сегодня нам с вами возможность быть таким удерживающим. И мы с вами должны твердо следовать тому, к чему предназначил нас Господь, чтобы удерживать страну нашу, народ наш, а через это, может быть, весь мир от господства диавола, от распада и разрушения. Я никогда не говорил этих слов, но сейчас скажу: время очень тревожное. Сегодня мы все должны осознать наше призвание и вступить в борьбу. Борьбу за Родину, за Церковь, а в каком-то смысле — за всю христианскую цивилизацию.

Сегодня Россия становится островом свободы. Свободы от всей этой бесовщины, которая возводится в ранг нормы человеческих отношений. И это никакой не триумфализм — мы хорошо сознаем и свои слабости, и свои трудности. Но нужно молиться за власти наши, за президента, за воинство наше, чтобы мы не сдали своих позиций. Иначе мы не просто будем побеждены некими иноземными силами — речь пойдет о приближении метафизического конца истории, потому что Россия — удерживающий (2 Фес. 2:7).

Мы все понимаем, что в мире происходит, какие силы мирового зла направлены сегодня на разрушение России. Но Церковь наша никогда не отступала перед лицом врага, а иначе бы и России настал конец. Поэтому призываю архипастырей, пастырей, монашествующих делать все для того, чтобы духовно укреплять наших людей, и непрестанно молиться за Отечество наше. Сегодня это общественное служение Церкви становится приоритетным, как во времена преподобного Сергия Радонежского и Дмитрия Донского. Никто тогда не задавал вопросы: «Может, не стоит ссориться с татарами? Может, как-нибудь сладим, откупимся?» Народ пошел на Куликово поле, потому что старец Радонежский так благословил. Вот и я вас всех сегодня благословляю на беззаветное служение Церкви и Отечеству нашему.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

18 июля 2023 года

в день праздника обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси