Новости Волгоградской митрополии

Приглашаем на Всероссийскую научно-практическую конференцию «Исторический выбор России»

20 Июля 2023

Братья и сестры, приглашаем вас на конференцию, приуроченную к 1035-летию Крещения Руси и к 80-летию второго восстановления Патриаршества в XX в.

Всероссийская научно-практическая конференция «Исторический выбор России» приурочена к 1035-летию Крещения Руси и к 80-летию второго восстановления патриаршества в XX в. подготовлена Музейно-выставочным центром «Россия — Моя история» в Санкт-Петербурге. Она пройдет 27 июля в формате он-лайн трансляции.

Пленарное заседание Конференции откроет советский и российский учёный-богослов, заслуженный профессор Московской духовной академии Осипов Алексей Ильич.

В Конференции принимают участие: сотрудник Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Волгоградской епархии, кандидат философских наук, историк-краевед Сергей Михайлович Иванов, представители других епархий Русской Православной Церкви, директора государственных музеев и члены научного сообщества.

Трансляция конференции будет организована 27 июля 2023 г. на площадке ГАУ ВО «Исторический парк «Россия — Моя история» по адресу: наб. 62-й Армии, 1Б, Волгоград.

В программе мероприятия:
10:00-10:30 — Торжественная церемония открытия Конференции.
10:30-13:00 — Пленарное заседание «Крещение Руси: исторический выбор
России».
13:00-14:00 — Перерыв.
14:00-16:00 — Продолжение пленарного заседания «Крещение Руси: исторический выбор России».

Вход свободный.
Телефон для справок: 8(8442)97-91-81.

2023 г. является юбилейным для истории Русской Православной Церкви. Ровно 1035 лет назад наши предки сделали свой исторический выбор в пользу принятия христианства, и началась абсолютно новая веха развития страны. Кроме того, 80 лет назад в разгар Великой Отечественной войны состоялась эпохальная встреча Иосифа Сталина с тремя митрополитами: Сергием (Страгородским), Алексием (Симанским) и Николаем (Ярушевичем). В ходе нее были определены векторы дальнейшего взаимодействия между Православной Церковью и советским государством, а через несколько дней был проведен Архиерейский собор, на котором местоблюститель Патриаршего престола митрополит Сергий (Страгородский) стал Патриархом Московским и всея Руси.

Цель Конференции: обсуждение вопросов исторической судьбы России в выборе православной веры, истории русских святых и заступников нашего Отечества, церковно-государственных отношений в 1941-1945 гг. для популяризации данной темы и сохранения исторической памяти.

Пресс-служба Волгоградской епархии