Новости Волгоградской митрополии

«Воин, находящийся на фронте, особенно нуждается в таинствах церковных…»

20 Июля 2023

Иерей Николай Лихолетов, настоятель храма святителя Николая Чудотворца Ельшанского благочиния, заместитель командира по работе с верующими военнослужащими одной из воинских частей Волгоградского гарнизона, находится в командировке в зоне проведения специальной военной операции.

Священник совершает молебны, исповедует, причащает Святых Христовых Таин православных воинов. Отец Николай проводит беседы с бойцами, духовно укрепляет, наставляет, помогает сохранить, а кому-то приобрести, веру в Бога. Находясь в боевых условиях, особенно на передовой, многие впервые начинают задумываться о вере. Здесь очень важна духовная и моральная поддержка, и священнослужители стараются сделать все для того, чтобы наши воины не падали духом и, по окончании служения смогли вернуться к нормальной жизни: быть достойным мужем, заботиться о семье, воспитывать детей, работать.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в своем докладе на Архиерейском совещании отметил: «Воин, находящийся на фронте, особенно нуждается в таинствах церковных, наипаче же в причащении Святых Тела и Крови Христовых. Воины ждут и с благодарностью принимают от священников укрепляющие слова о Боге, о жертвенности, о христианской стороне их ратного труда. Воины нуждаются и в пастырском наставлении о борьбе со страстями, которые могут проявлять себя с особенной силой в постоянной стрессовой ситуации». Также Предстоятель Русской Православной Церкви выразил благодарность священнослужителям, которые с риском для жизни несут служение по окормлению военнослужащих, участвующих в настоящее время в боевых действиях.

Да поможет Всемилостивый Господь священнослужителям и защитникам Отечества в несении служения, дарует духовные, телесные силы, надежду и укрепит веру.

Будем молиться, чтобы Божия любовь всегда пребывала с теми, кто, не жалеет живота своего ради мира.