Новости Волгоградской митрополии

Митрополит Феодор принял участие в крестном ходе в честь празднования Казанской иконы Божией Матери в Татарстанской митрополии

21 Июля 2023

Сегодня, 21 июля, в праздник явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани, Глава Волгоградской митрополии, Высокопреосвященнейший митрополит Феодор, вместе с архиереями Русской Православной Церкви, духовенством, монашествующими и тысячами верующих, чествует Всемилостивую Владычицу нашу и Заступницу, Царицу Небесную. В этом году верующие молитвенно вспоминают 444-летие явления чудотворного Казанского образа Пресвятой Богородицы и вторую годовщину великого освящения воссозданного Казанского собора на месте явления святыни.

В столице Республики Татарстан сегодня празднования начались с традиционного молитвенного шествия с Казанским образом Царицы Небесной. Чтимый список Казанской иконы Божией Матери с крестным ходом пронесли по историческому центру Казани.

Молитвенное шествие предварил молебен Пресвятой Богородице в Благовещенском соборе Казанского кремля. Завершился крестный ход в Казанском Богородицком монастыре, на месте обретения главной святыни Казанской земли.

Молебен Божией Матери в Благовещенском соборе возглавили глава Cреднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин и митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл. После молебна архипастыри Русской Церкви, прибывшие в Казань на церковные торжества, священнослужители Казанской епархии, жители столицы Татарстана и паломниками из разных регионов России приняли участие в крестном ходе.

После принесения святыни на место её обретения в Казанском соборе началось служение Божественной литургии. Богослужение совершил сонм архиереев Русской Церкви.

Чтимый список Казанской иконы Божией Матери, переданный в Россию из Ватикана, постоянно пребывает в иконостасе правого придела Казанского собора. Рядом со святыней хранится серебряная риза, в которой до 1904 года находилась подлинная икона Пресвятой Богородицы, явленная в Казани в 1579 году.