Новости Волгоградской митрополии

Приглашаем на праздник колокольного звона «Дубовская звонница»

21 Июля 2023

22 июля 2023 года в городе Дубовке Волгоградской области на территории храма Святой Живоначальной Троицы пройдет праздник колокольного звона «Дубовская звонница».

В 9:00 состоится молебен в храме Святой Живоначальной Троицы.

В 10:00 начнется концерт и выступление звонарей на звоннице храма.

Здесь же будет развернута выставка изделий декоративно-прикладного творчества.

Дети и взрослые смогут принять участие в играх на свежем воздухе.

Для желающих будет проведена экскурсия по храму.

Кроме того, гости праздника смогут приобрести гастрономические сельские сувениры.

Мероприятие проходит при поддержке туристического проекта «ГостИ в Дубовке!»

Адрес: Волгоградская область, г. Дубовка, ул. Пионерская, д. 85а

Праздник колокольного звона «Дубовская звонница» организован Дубовским благочинием совместно с Отделом по молодежной политике, культуре, спорту и туризму администрации Дубовского муниципального района на гостеприимной площадке храма Святой Живоначальной Троицы.

Настоятель храма Святой Живоначальной Троицы иерей Алексей Рудницкий рассказал: «Праздник проводится с 2015 года, его программа носит просветительный характер и направлена на знакомство жителей и гостей города Дубовки с православными традициями и культурой.

Начинали традицию этого мероприятия руководитель школы колокольного звона при Казанском соборе г. Волгограда Александр Моренов со своими учениками. В разные годы звонарский состав менялся, приезжали звонари из разных епархий.
 В 2023 году основными участниками праздника являются звонари храмов Дубовского благочиния, получивших навыки колокольного звона в разных школах, а также участники из Волгограда.Дубовское благочиние является активным партнером туристического проекта «ГостИ в Дубовке», который объединяет участников».