Новости Волгоградской митрополии

Митрополит Феодор: Сегодня очень важно, что в мире есть страна, которая может сказать, где добро, а где зло

23 Июля 2023

Сегодня, 23 июля, по окончании Божественной литургии в Благовещенском соборе Казанского кремля с архипастырским словом к верующим обратился митрополит Кирилл:

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

В 1625 году в Москву была принесена Риза Господня. Это событие стало торжеством духа, знаком милости Божией. Русские люди ликовали, потому что чувствовали присутствие Господа Иисуса Христа, воспринимали благословение, которое изливалось через Его святые одежды. Для нас этот день является большим праздником.

Мы поздравляем всех вас с воскресным днём, с днём Положения честной ризы Господней в Москве и с днём памяти основателя русского монашества преподобного Антония Киево-Печерского. Его мощи сегодня находятся у безбожников-националистов, которые позволили себе отобрать святыню у верующего православного народа. Эти люди пытаются запретить веру Христову, изгнать каноническую Церковь с её территории, из жизни своего народа. Они не первые и вероятно не последние.

Если люди хранят святую веру, исповедуют Христа распятого и воскресшего, то на них обязательно обрушатся силы злобы поднебесной. Эти силы если не через страсти и пороки, то через внешнее воздействие постараются досадить верующим.

Сегодня мы слышали в Священном Писании, как Господь исцелил двух слепцов и парализованного человека (Мф. 9:27-35). Но несмотря на явленные чудеса были люди, которые не принимали Христа и не желали принимать Его учение. Принять — значит исправиться. А если исправляться не хочется, то можно другого человека обвинить в грехах, которые ему не присущи. То, что сегодня совершается в матери городов Русских — Киеве — и в других местах свидетельствует о том, что невозможно искоренить с лица земли святую веру.

Надо стремиться жить во воле Божией, исповедовать Христа своей жизнью и помнить о том, что за веру страдали люди в прошлые века и страдают по сей день. Образ митрополита Павла, наместника Киево-Печёрской лавры, который сегодня находится в застенках за исповедание своей веры, тому подтверждение. Его жизнь — урок для нас. Всё в этой жизни может измениться в любой момент, всё хрупко и ненадёжно. Поэтому всё упование, всю нашу надежду на жизнь на земле надо возложить на Бога. Мы должны всегда ощущать связь между землёй и небом. А жизнь великих Божиих угодников, начиная от преподобного Антония Киево-Печерского и заканчивая исповедником за веру митрополитом Павлом, должна быть для нас уроком, чтобы мы жили со Христом, для Христа и для спасения своей бессмертной души.

Поздравляю вас с праздником! Рад, что мы сегодня молились в храме, который был воздвигнут великим святителем Гурием. Вспомним сегодня всех архипастырей Казанских. Вспомним Святейшего Патриарха Алексия, который молился в этом соборе в 2005 году. Вспомним Святейшего Патриарха Пимена, мученика и исповедника, который родился в этот день в 1910 году. Трижды он находился в застенках, милостью Божией остался жив, а затем стал ангелом Церкви Русской.

Сегодня мы приветствуем наших дорогих паломников владыку митрополита Феодора, владыку архиепископа Маркелла, владыку архиепископа Герасима и владыку епископа Леонида. Желаем им доброго здоровья, Божией помощи, заступничества Пресвятой Богородицы, утешения и радости от святых. Желаем, чтобы их служение было благодатным, молитвенным и полезным для них самих и для народа Божиего!

Митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор произнёс ответное слово:

Благодарим Вас, дорогой владыка Кирилл, за возможность прикоснуться к древним святыням этой великой земли! Вы, владыка, являетесь тружеником на ниве Христовой. Сегодня, когда мы вспоминаем событие положения честной ризы Господней в Москве, нельзя не упомянуть о ваших трудах в Ярославле. Вы вернули в храм Божий частицу ризы Спасителя из музейных архивов, где святыня, можно сказать, пребывала в заключении.

Дорогой владыка!

Господь промышляет о каждом человеке и даёт ему ко всякому послушанию различные дары. Все мы знаем Вас как человека богатого этими дарами и один из них — это Ваша любовь к Богу, к службе, к верующему народу и к нам, вашим собратьям-архиереям.

Вы несёте служение на Татарстанской земле. Недавно здесь проходило собрание мусульман из разных стран мира. На этом форуме Святейший Патриарх Кирилл сказал очень важные слова, которые позже повторил на Архиерейском совещании в Троице-Сергиевой лавре. Предстоятель нашей Церкви сказал, что в наши дни, когда идёт война двух цивилизаций — русского христианского мира и антихристианского, сатанинского мира, который выставляет западные страны своей коалицией — понятия добра, зла, греха стираются. У человека появляется некая вариативность поступков. И сегодня очень важно, что в мире есть страна, которая может сказать, где добро, а где зло.

Русская Православная Церковь — единственная, которая говорит о вечных святых понятиях и чётко показывает вектор нашего движения. Вы, владыка, один из рупоров нашей Церкви, который всегда говорит, как нельзя жить и как жить нужно, подобно слову Христову, которое есть меч, разделяющий грех от добра, Бога от диавола.

Дорогой владыка! Позвольте пожелать Вам всегда пребывать под покровом Божией Матери. Казанский образ Царицы Небесной, особо Вами чтимый, сопровождает Вас на протяжении жизни. И здесь Вы под Её благодатным омофором совершаете апостольские труды с помощью ваших сотрудников, верных помощников. Желаю Вам здоровья и благодатной радости во Христе Иисусе!

Архипастыри преподали верующим благословение.

Пресс-служба Татарстанской митрополии