Новости Волгоградской митрополии

Митрополит Феодор совершил Литургию в день Перенесения Нерукотворного Образа Иисуса Христа из Едессы в Константинополь

29 Августа 2023

29 августа, во вторник седмицы 13-й по Пятидесятнице, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор возглавил Божественную литургию в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского города Волгограда. Святая Церковь празднует сегодня Перенесение из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа Иисуса Христа и память Феодоровской иконы Божией Матери.

Его Высокопреосвященству сослужили: митрофорный протоиерей Димитрий Кочергин, благочинный приходов Северного и Сталинградского округов иерей Олег Иващенко, иерей Алексий Сапожников, иерей Илия Неклюдов.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением регента Марии Зимовец.

Проповедь перед Причастием произнес иерей Илия Неклюдов.

Известно, что Феодоровская икона была моленным образом святого благоверного и великого князя Александра Невского и именно этой иконой в 1239 году великий князь Ярослав Всеволодович благословил своего сына – святого князя Александра – на брак с полоцкой княжной Параскевой.

Вместе с благоверным князем Феодоровская икона путешествовала в Орду, где святой Александр отстаивал интересы Русской земли. Этот образ Пресвятой Богородицы он брал с собой в военные походы; перед ликом Феодоровской иконы Божией Матери благоверный князь, приняв монашество, завершил свой жизненный путь.

«Всех вас, возлюбленные братья и сестры, сердечно поздравляю с сегодняшним праздничным днем в честь Образа Спаса Нерукотворного и иконы Божией Матери Феодоровская, — обратился к верующим митрополит Феодор. — Третий спас на Руси именую ореховым. Первый – медовый, второй – яблочный, а сегодня – ореховый. И мы сегодня эти орехи, которые дала нам природа,  приносим в храм для благословения.

В этот день мы чтим Феодоровский образ Божией Матери. Эта икона была келейной иконой святого благоверного великого князя Александра Невского, потому дорога не только костромичам и ярославцам, где она проявила себя чудотворениями и сугубой милостью, но и нам, волгоградцам, чтущим святую память нашего небесного покровителя Александра Невского и всё, что с ним связано. Веруем, что по его молитвам, милости Божественной любви и Царицы Небесной и мы с вами получим благословение и Ее святые дары, лишь бы мы не огорчали Царицу Небесную своим поведением, дурными словами и нечистым сердцем.

Причастников поздравляем с принятием Святых Таин Христовых. Выслушайте благодарственные молитвы после Святого Причащения».

Его Высокопреосвященство благословил принесенные дары нового урожая – орехи.