Новости Волгоградской митрополии

Митрополит Феодор совершил чин Погребения Пресвятой Богородицы

30 Августа 2023

Вечером 29 августа 2023 года в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского города Волгограда митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор совершил всенощное бдение с чином Погребения Пресвятой Богородицы.

Его Высокопреосвященству сослужили: митрофорный протоиерей Димитрий Кочергин, благочинный приходов Северного и Сталинградского округов иерей Олег Иващенко, иерей Алексий Сапожников, иерей Илия Неклюдов.

Богослужебные песнопения исполнил хор собора под управлением регента Марии Зимовец.

Духовенство и паства во главе со своим архипастырем совершили Крестный ход вокруг собора с плащаницей с изображением Успения Пресвятой Богородицы.

Чин Погребения Богоматери составлен по подобию утрени Великой субботы. Полное название этой необычной службы, согласно изданному на русском языке в XIX веке тексту, «Похвала, или священное последование на святое преставление Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии». Одно время эта служба была очень популярна в России, а в Гефсиманском скиту Троице-Сергиевой Лавры даже был установлен отдельный праздник взятия на небо Богоматери (17/30 августа). Потом эта служба была почти забыта, а сейчас во многих храмах она возобновлена и может совершаться в ближайшие к празднику дни.

Песнопения Успения рассказывают не только о событиях одного дня, но затрагивают множество связанных с ним тем. В них соединяются скорбь апостолов, участвующих в погребении Богородицы, и всеобщее ликование от Ее прославления. Внимательно вслушиваясь в слова и напевы, можно почувствовать, что все произошедшее в начале первого тысячелетия нашей эры имеет прямое отношение к живущему сегодня человеку.

После чтения Евангелия Его Высокопреосвященство преподал верующим архипастырское благословение в помазании елеем.

Завтра, 30 августа, митрополит Феодор совершит Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе города Волгограда.

Начало Литургии в 8:00.