Новости Волгоградской митрополии

В храмах Волгоградской епархии благословили учащихся на начало учебного года

31 Августа 2023

«Знание лучше богатства; малый, но мудрый отрок лучше старого, но глупого царя» прп. Ефрем Сирин

В эти дни в храмах Волгоградской епархии были совершены молебны на начало учебного года. Молебен «на начало учения отроков» по древней традиции служат по особому чину, в котором молящиеся просят у Господа благословения в труде и обучении, и просят помощи Божией в постижении и разумении душеполезного учения.

Помолиться о благодатной милости Божией и помощи в учебе в Александро-Невский кафедральный собор в воскресенье пришли дети с родителями. Богослужение возглавил протоиерей Димитрий Кочергин.

На молебен в храм святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии собрались постоянные прихожане с детьми. Да укрепит Всемилостивый Господь учащихся и учащих!

После воскресной Литургии в храме святого праведного воина Феодора Ушакова дети вместе с родителями молились на богослужении на начало учебного года с чтением акафиста преподобному Сергию Радонежскому. Служба завершилась Крестным ходом по аллее Федора Ушакова. Школьникам и будущим первоклассникам были вручены подарочные наборы, небольшие иконы и сладости. В конце мероприятия был проведен мастер-класс по колокольному звону.

Юные прихожане храма Святой Троицы города Дубовки вместе со своими родителями помолились Господу о даровании разумения и сил в освоении знаний.

Многие верующие причастились Святых Христовых Таин на Литургии перед молебным пением.

Молитва

Господи, Боже и Создателю наш, образом Своим почтый нас человеки, научивый избранныя Твоя, яко дивитися внемлющим учению Твоему, открывый премудрость младенцем; иже Соломона и всех взыскующих премудрости Твоей научивый, отверзи сердца, умы и уста рабов Твоих сих, во еже прияти силу закона Твоего, и со успехом познати преподаемая им полезная учения, в славу Пресвятаго имене Твоего, в пользу и созидание Святей Твоей Церкви и Отечества нашего, и разумети благую и совершенную волю Твою.  Даруй им бодренным сердцем и трезвенною мыслию непреткновенно прейти все поприще учения сего и в добрей совести явити достойный плод благих учений. Избави их от всякаго налога вражия, от всякаго душетленного учения и злых обычаев, соблюди их в православней вере, и во всяком благочестии и чистоте во вся дни живота их, да преуспеют в разуме и во исполнении заповедей Твоих; да тако предуготовани прославят Пресвятое имя Твое, и будут наследницы Царствия Твоего. Яко Ты еси Бог силен в милости, и благ в крепости, и Тебе подобает всякая слава, честь и поклонение, Отцу, и Сыну, и Святому Духу, всегда, ныне и присно, и во веки веков, аминь.