Новости Волгоградской митрополии

Митрополит Феодор: Важно, чтобы ум приучался быть у ног Христа

31 Августа 2023

Сегодня, 31 августа, в день памяти святых мучеников Флора и Лавра, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор возглавил престольный праздник храма, посвященного этим святым.

За Божественной литургией Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный приходов Сарептского округа протоиерей Сергий Тюпин, настоятель прихода мучеников Флора и Лавра иерей Илия Терпугов, протоиерей Александр Лактионов, иерей Артемий Румянцев.

Главу Волгоградской митрополии встречали кадеты Казачьего кадетского корпуса им. К.И. Недорубова, которые пришли на богослужение вместе с директором учреждения Сергеем Вадимаровичем Исаковым и преподавателем Холмогоровым Борисом Николаевичем.

Проповедь перед Причастием произнес иерей Илия Терпугов.

Духовенство, кадеты и прихожане вместе со своим правящим архиереем совершили Крестный ход вокруг храма.

В завершение богослужения митрополит Феодор обратился ко всем с архипастырским словом:

«Сегодня мы чтим память святых мучеников Флора и Лавра, которых особенно любили и любят в простом народе — те люди, которые близки к земле, содержат домашних животных: лошадей, мелкий и крупный рогатый скот, потому что эти святые получили особую благодать помогать в житейских нуждах, особенно при различных болезнях домашней скотины.

Простые люди по чистоте их неиспорченного сердца бывают ближе к Богу, чем, казалось бы, люди, наделенные властью или саном. Каждый их шаг – это невольное обращение к Богу: чтобы Господь дал дождь, дал урожай, чтобы Господь благословил, и корова давала побольше молока. Каждый шаг с Именем Божиим.

Человеку, оторвавшемуся от земли и вознесшемуся на высоты управленческой деятельности, уже не до молитв. Он уже думает: как тут руками водить, как управлять, устраивать, делать по своей воле?

Мы знаем, часто милость Божия, в частности явление икон Божией Матери, святых, происходит именно простым людям.

Однажды к старцу пришел человек за советом и молитвой, но видно, что он не очень церковный. Не знает, с чего начать, не знает, о чем поговорить… Хочется и себя показать… Батюшка его спрашивает: «Расскажи мне немного о себе». Гость щеки надул, набрал воздуха и говорит: «Я хорошо живу». У старчика был листочек бумаги и ручка. Он отвечает: «Молодец, — и рисует нолик. – А еще что?» «На здоровье не жалуюсь». «Молодец, — и рисует еще нолик. – А еще что?» «Всего в достатке. Семья есть». «Молодец, — еще нарисовал ноль. – Еще что?» Человек отвечает: «Занимаю хорошую высокую должность». «Молодец!» — рисует еще ноль. «Еще, — говорит гость, — у меня есть высокое звание». Старец нарисовал еще один ноль. «Еще у меня дом, машина, власть имущие друзья» … Нолей все больше. Думал – думал человек и говорит: «Жена у меня красавица, рукодельница, хорошо стряпает, а еще бывает, она в церковь ходит и за всю нашу семью Богу молится». Тогда старчик поставил единичку впереди: «Есть некая ценность в очах Божиих всей твоей деятельности».

Вот и мы, братья и сестры, когда перед Богом предстанем, Ему будет совершенно не интересно, какую мы должность занимали, сколько мы зарплату получали, на какой машине ездили, потому что это все он нам и дал. Важным будет, как мы выстраивали отношения с Господом и ближними, какова была наша духовная жизнь.

Святые отцы говорят, что любовь угашает гнев. Если ты любишь человека, ты не будешь на него кричать, ругаться. Воздержание иссушает страсти – в тех, кто ест невоздержанно, всегда кипит совокупность различных страстей. Молитва ставит человека перед Самим Богом. Кто молится по утрам может заметить, что молитва до еды натощак всегда легче, чем молитва после еды. Это говорит о том, что нужно держать свое тело в некой легкости. Святые отцы нас учат, что надо оставлять в желудке место для Святого Духа, чтобы ты всегда мог помолиться Богу.

Занимаемся ли мы трудом, совершаем ли путешествие или домашние дела — всегда очень важно, братья и сестры, чтобы ум приучался быть у ног Христа. Тогда наши молитва и понимание присутствия Божия, во-первых, оградят от многих греховных ошибок, напастей, искушений. А во-вторых, дадут нам новые благодатные дары, потому что человек, который не использует все свои силы в борьбе с грехом, никогда его не победит, даже если надеется на волю Божию. Тот человек, который использует все свои силы, но не призывает Имя Божие в помощь, тоже не сможет одержать над ними верх. Нам нужно держаться золотой середины – использовать все свои физические и духовные силы и всегда иметь памятование о нашем Спасителе и Боге, как это делали святые мученики Флор и Лавр.

Всех Вас с праздником, возлюбленные. Желаю помощи и милости Божией и благодати Святого Духа».

Его Высокопреосвященство посетил в этот день Казачий кадетский корпус им. К.И. Недорубова.

Наставникам, сотрудникам и учащимся архипастырь преподал благословение на новый учебный год.

Митрополит Феодор осмотрел кабинеты учреждения, специально оборудованный класс, где у учащихся проходят занятия по Основам православной культуры, осмотрел условия проживания кадет.

Сергей Вадимарович показал старинную икону мучеников Флора и Лавра, которая была преподнесена в дар учреждению некоторое время назад.

Владыка вместе с присутствующими помолился о кадетах, которые погибли в ходе специальной военной операции.

В своем напутственном слове архипастырь призвал молодых людей, чтобы они не оставляли веру и молитвы, жили духовной жизнью в послушании наставникам и родителям, возгревали в себе только самое доброе. Владыка сравнил юношей с мягким воском, на котором можно написать, что угодно: «Пишите только то, что в дальнейшем поможет вам приобрести Образ Божий».