Новости Волгоградской митрополии

В канун праздника Рождества Богородицы митрополит Феодор совершил всенощное бдение в Александро-Невском кафедральном соборе

21 Сентября 2023

Сегодня, 20 сентября 2023 года, в канун праздника Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского города Волгограда совершено архиерейское богослужение.

Праздничное всенощное бдение возглавил митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор. Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный приходов Сарептского округа протоиерей Сергий Тюпин, благочинный приходов Северного и Сталинградского округов иерей Олег Иващенко, иерей Алексий Сапожников, иерей Илия Неклюдов, иерей Владимир Пономаренко.

Песнопения исполнил хор собора под управлением регента Марии Зимовец.

Мы слышали сегодня за богослужением умилительные стихиры:

Ангеловым проречением плод пречист от Иоакима и Анны, праведников, днесь произыде Дева, небо и престол Божий, и приятелище Чистоты, радость провозвещающи всему миру, живота нашего Ходатаица, клятвы отъятие, благословения подание. Тем в рождестве Твоем, Дево Богозванная, миру мир испроси и душам нашим велию милость.

Все мы любим Божию Матерь, все мы молимся Ей. И, конечно же, в День Её Рождества радостью наполняются наши сердца.  Если бы не было Той, Которую Бог избрал, чтобы через Нее стать Человеком, не совершилось бы и наше спасение.

После чтения Евангелия верующим было преподано благословение в помазании елеем.