Новости Волгоградской митрополии

Митрополит Феодор: «Смысл жизни человека – обожение…»

28 Октября 2023

Сегодня в Центре семейного образования Волгоградской епархии имени св. блгв. кн. Александра Невского состоялось знаменательное событие – открытие обновленного третьего этажа.

Почетными гостями торжественного мероприятия стали: Глава Волгоградской митрополии митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор и Андрей Павлович Самохин, президент компании «Сады Придонья». Также присутствовали директор Центра Евгений Геннадьевич Ковалев и иерей Вячеслав Патрин, директор Центра подготовки церковных специалистов, духовник Центра, педагоги, родители.

Центр семейного образования расширяется. С этого учебного года здесь, кроме начальной школы, заработала группа средней школы. С открытием дополнительных кабинетов открываются и новые возможности.

«Мы все ждали этот день, молились, просили Бога, — сказал Высокопреосвященнейший Владыка всем, кто присутствовал на этом событии. – Господь делает Свои дела через людей.

Мы говорим о воспитании, формировании личности и забываем о том, что само понятие слова «человек» у русских совершенно отлично от других народов. «Человек» происходит от «словек» — не от «чело», а от «слово». Во-первых, все твари бессловесны, а человек единственный обладает даром слова. Во-вторых, слово «Логос» — одно из имен Второй ипостаси Святой Троицы — Иисуса Христа. Мы читаем в Евангелии от Иоанна: В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог (Ин. 1:1). Откроем первую страницу Библии — Книгу бытия: Господь творил все через Слово: «И сказал Бог…»

В слове есть творческий потенциал, и мы – носители этого потенциала. Наша задача в этих стенах развить эти потенции в наших детях, чтобы они были настоящими носителями Слова в полноте Божественного смысла и, в том числе, исполнителями этого Слова, как воли Божией.

Мы говорим о синергии, соработничестве человека Богу. И в этом соработничестве не важно, что мы делаем: учимся, учим, создаем среду для образовательного процесса. Мы — соработники Богу и в нем мы Ему уподобляемся, мы Богу приобщаемся, обожествляемся, обо?жаемся. Мне кажется, это самое главное в жизни. Смысл жизни человека – обо?жение. Человек есть образ и подобие Бога. Если образ – понятие статическое: бессмертная душа, способность говорить, способность творить, общаться, то подобие – некая динамическая составляющая, которую мы можем развивать. Это святость, она приобретается через дела веры.

То, что мы сегодня находимся здесь, одно из свидетельств дел веры. Без веры невозможно сделать никакое доброе дело, тем более для людей, которые являют собой будущее России».

Митрополит Феодор поблагодарил Андрея Павловича за помощь и сотрудничество в этом благом деле.

Учащиеся показали сценку по рассказу известного русского педагога и  писателя Константина Ушинского. Гостей встречали с хлебом-солью.

Владыка Феодор и Андрей Самохин побывали на открытых уроках, ознакомились с выставкой работ воспитанников. Затем состоялся небольшой концерт.

Митрополит Феодор: «Смысл жизни человека – обожение…»