Новости Волгоградской митрополии

28 октября православные отметят Димитриевскую родительскую субботу 2023

28 Октября 2023

28 октября 2023 года Православная Церковь отметит особый день поминовения усопших – Димитриевскую родительскую субботу, последнюю родительскую субботу в этом году.

День поминовения усопших в субботу накануне дня памяти великомученика Димитрия Солунского (8 ноября по н. ст.) был установлен после Куликовской битвы, произошедшей в праздник Рождества Пресвятой Богородицы в 1380 году.

Изначально, по установлению святого князя Димитрия Донского, в этот день поминали всех русских воинов, павших на Куликовом поле. Собственно, это еще один смысл названия субботы «Димитриевская».

Со временем Димитриевская суббота стала днем, когда поминают всех «от века (с начала времен) усопших» христиан.

Чтобы молитвенно почтить память своих почивших родственников, верующие приходят в храм на вечернее богослужение в пятницу накануне родительской субботы. В это время совершается великая панихида, или парастас. Все тропари, стихиры, песнопения и чтения этой службы посвящены молитве за умерших. Утром в саму поминальную субботу совершается Божественная литургия, а затем — заупокойное богослужение.

Необходимо помнить, что молитва за усопших – это наша главная и неоценимая помощь отшедшим в мир иной. Вечно живая душа умершего испытывает великую потребность в поминовении близких и Церкви, потому что сама уже не может творить добрых дел.

По материалам сайта Фома.ру и Азбука.ру