Новости Волгоградской митрополии

Митрополит Феодор: Чем ближе к Богу, тем ближе друг ко другу

29 Октября 2023

Бог же не есть Бог мертвых, но живых…

Лк.20:38

Сегодня, 28 октября, в Димитриевскую родительскую субботу, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор совершил Божественную литургию в храме Всех святых на Мамаевом кургане.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель храма протоиерей Алексий Маслов, иерей Владимир Пономаренко, иерей Василий Нестеров, иерей Сергий Тимонин.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейских хор под управлением регента Марии Зимовец.

Проповедь перед Причастием произнес иерей Сергий Тимонин.

Родительские субботы установлены в богослужебном календаре специально для того, чтобы верующие могли помолиться об усопших вместе со всей Церковью.

По окончании Литургии духовенство и миряне вознесли молитвы за панихидой. Архипастырь и священнослужители помянули воинов и всех от века усопших православных христиан.

Отец Алексий приветствовал митрополита Феодора и поблагодарил за совершение богослужения:

«По преданию Димитриевская родительская суббота была установлена во времена святого великого князя Димитрия Донского и преподобного Сергия Радонежского в память о тех воинах, которые защищали наше Отечество. Как сказано, «собирались княжества разрозненные, а с Куликова поля уже вышла единая Святая соборная Русь». Это стало возможным благодаря предстательству таких святых, как князь Димитрий Донской и преподобный Сергий, и благодаря ратному подвигу наших воинов.

Совершая сегодня молитву на священном месте – главной высоте России Мамаевом кургане, где также была принесена жертвенная кровь, явлена любовь к Отечеству, к людям – мы продолжаем то дело, которое было положено нашими благочестивыми предками.»

Его Высокопреосвященство обратился ко всем с архипастырским словом:

Мы сегодня совершили заупокойную Литургию на одной из величайших могил на земле. Это одно из самых больших кладбищ. Здесь, где погибло порядка трех миллионов людей, по-особому совершается молитва, по-особому воспринимаются жизнь и смерть – причем людьми не только верующими, но и не очень религиозными.

Мы с вами помним слова Священного Писания: «Бог же не есть Бог мертвых, но живых…» (Лк.20:38). Рождение из жизни земной, временной, в жизнь вечную определяет нашу дальнейшую вечную участь. Подобно тому, как человек из уютного лона своей матери рождается в этот земной мир, не понимая, скорбя и плача, так же и мы плачем и скорбим над каждым дорогим и близким, уходящим в путь с сея земли, не понимая, что его ждет впереди мир, намного лучший, более совершенный, прекрасный, исполненный Божественной любви.

После Второго и Страшного Пришествия Господня мы все, жившие когда-либо на земле, соберемся на Великий и Страшный Суд. Тогда каждому из нас будет объявлена его вечная участь. До этого момента ее можно изменить. Каким образом? Конечно, молитвой и добрыми делами. Как мы говорим: умилостивить Бога. На самом деле у Господа милости хватает с преизбытком, но Он ищет повода, чтобы избавить грешника от тех страшных, страстных, греховных уз, которые он не только возложил на себя, но и возлюбил. Нужно ходатайство близких, но мы часто об этом забываем и молимся внешне, условно, суетно, рассеянно. Казалось бы, стоим в храме, а наши мысли блуждают, сердце стремится к делам житейским.

Представим: мы уже умерли, переселились из временной жизни в вечную, и эта участь оказалась бы не той, о которой мы мечтали, а намного страшнее и хуже. Как бы мы тогда видели своих близких, рассеянно молящихся, говоря им: «Помогите как следует! Мне так нужна ваша молитва!»

Чтобы нам наша же молитва вменилась в праведность, будем стараться в эти дни, специально установленные для молитвы, забывать обо всем временном, суетном, греховном. Посвятим себя единению во Христе, которое совершается лучше всего в молитве: мы соединяемся и с живыми, и с усопшими, становимся единым целым, именно Церковью Христовой.

Пусть эта молитва и память смертная всегда сопровождают нас по жизни, ограждают от ошибок, грехов и побуждают к совершению добрых дел не только во спасении своей души, но и для прощения грехов умерших. Господь внимательно смотрит, как мы поминаем наших дорогих усопших: кормим ли мы нищих, даем ли одежду неимущим, творим ли благо нуждающимся. Всякий дар нашего сердца с любовью принимает Господь, мы становимся к Нему ближе. Через эту близость лучше слышится наша молитва, через эту близость мы соединяемся и с нашими родными по крови и по духу. Чем ближе к Богу, тем ближе друг ко другу. И наоборот.

Будем стремиться к этому Божественному единству, чтобы нам пребывать в Божественной любви не только здесь, на земле, но и в Небесном Царстве нашего Божественного Отца.

Всех вас, возлюбленные отцы, братья и сестры, благодарю за святые молитвы. Помоги Господь нам провести сегодняшний день свято.

Затем духовенство и миряне во главе с архиереем возложили цветы на могилу маршала Советского Союза В.И. Чуйкова, была совершена лития.