Новости Волгоградской митрополии

В День памяти жертв политических репрессий в Волгоградской епархии совершены заупокойные богослужения

31 Октября 2023

 30 октября, в День памяти жертв политических репрессий, по благословению митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора в храме святого пророка Иоанна Предтечи совершена панихида по всем безвинно богоборцами убиенным и безвинно пребывавшим в заключении православным христианам.

Богослужение совершил благочинный приходов Александровского округа протоиерей Игорь Малов в сослужении иерея Сергия Ермолова, иерея Георгия Гурчиани, иерея Сергия Тимонина.

Заупокойное богослужение прошло у поклонного Креста, который установлен на Ергенинских возвышенностях Красноармейского района города-героя Волгограда.

Его совершил настоятель храма святого праведного воина Феодора Ушакова иерей Евгений Караваев. Отец Евгений возложил цветы.

В 2021 году Священным Синодом Русской Православной Церкви определено в память по увековечению новомучеников и исповедников Церкви Русской установить ежегодный день совершения заупокойных богослужений о безвинно богоборцами убиенных или безвинно пребывавших в заключении (журнал № 70).

Теперь ежегодно 30 октября в храмах совершаются заупокойные богослужения о замученных за веру Христову в годы безбожной советской власти.