Новости Волгоградской митрополии

Патриаршая проповедь в день памяти святителя Петра после Литургии в Успенском соборе Московского Кремля

4 Января 2024

3 января 2024 года, в день памяти святителя Петра, митрополита Киевского, Московского и всея Руси, чудотворца, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля. По окончании богослужения Предстоятель Русской Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом.

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Сегодня мы молитвенно вспоминаем святителя Петра, митрополита Киевского, Московского и всея Руси. Вспоминаем в том храме, который он заложил. Ему не удалось войти под эти своды, Господь раньше призвал его к Себе, но Успенский собор является его памятником, его творением. И неслучайно — по тем временам этот собор был просто грандиозным и никак не мог быть просто собором города Москвы, которая в то время еще не была городом сильным и значительным. Но святитель, будучи родом с Волыни, связанный по происхождению с Украиной, прозревал, что духовный центр всея Руси переместится с земель малоросских сюда, в Великую Россию, в город Москву. И не потому, что кто-то там согрешил или лишил жребия народ и Церковь — совсем нет! — а потому что невероятным угрозам стала подвергаться Южная Русь, то, что мы сегодня называем Украиной. Действительно, Киев оказался незащищенным, его стены не могли предотвратить набеги кочевников и разграбление града, и уж, конечно, невозможно было там находиться Предстоятелю Русской Церкви — митрополиту Киевскому и всей Руси. И святитель Петр, родившийся на Волыни и сердцем связанный с Киевом, матерью городов русских, без всякого смущения устремляется сюда, на северо-восток, чтобы здесь основать кафедру всея Руси. И мы знаем, что так все и произошло.

Святителю Петру не удалось послужить в этом соборе, он преставился раньше, чем храм был построен, но именно он заложил этот храм и тем самым благословил, чтобы преемство Киева как центра всея Руси перешло в град Москву. И сделали это не какие-то архиереи, на севере бывшие, которых можно было бы обвинить в желании перетянуть на себя все блага тогдашней столицы, а Первосвятитель Церкви нашей, бывший митрополитом Киевским и всея Руси, но ясно сознававший и, конечно, от Бога прозревавший будущее всего нашего Отечества. Этот выбор был продиктован не какими-то политическими соображениями, а только мыслью о спасении Руси, и на сем месте воздвигнут был Успенский собор как кафедральный собор всея Руси, и Москва стала Первопрестольным градом всея Руси. И хотя на протяжении веков многие хотели лишить этот град его значения, и знаем, что некоторые военные действия оказались успешными, как, например, захват Москвы поляками или Наполеоном, но — о чудо! — никакие внешние силы не оказались способными сокрушить дух Москвы, веру москвичей и, самое главное, веру всего нашего православного народа, который был опорой в борьбе со всеми врагами внешними и внутренними, а ведь сколько внутренних врагов появилось в Смутное время, чаявших разделить и переподчинить иной силе государство Русское!

В этом историческом храме мы с вами сегодня молились, и наша молитва благодарения была к святителю Петру, который прозрел и будущее града, и будущее сего святого места. Верим, что и сегодня святитель с нами своими молитвами о всей земле Русской, о всем нашем историческом народе, где бы он ни проживал — в России, Украине, Белоруссии или других местах. Это исторически единый народ. И хотя эти мои слова пытаются осмеять, опошлить, карикатуризировать — ничего не получится, так оно и есть! Это единый народ, вышедший из Киевской купели Крещения. И покуда мы будем сохранять это внутреннее единство и единство нашей Церкви, будет сохраняться и наша подлинность или, как теперь говорят, идентичность — в первую очередь, через веру православную и любовь к историческому Отечеству.

Молитвами святителя Петра, митрополита Киевского, Московского и всея Руси, да сохранит Русь Святую в духовном единстве Господь! Церковь нашу, выразительницу этого единства, да сохранит особо, потому что чаще всего разделение народа происходит от разделения Церкви, и недаром враги украинского народа, русского народа учинили сегодня раскол на Украине, с тем чтобы разорвать историческое единство, чтобы перечеркнуть великую традицию — духовную, аскетическую, молитвенную, героическую традицию нашего единого народа.

Но какие-то временные успехи не означают успехов исторических. История отмеряется не годами, не десятилетиями, но столетиями и тысячелетиями. И вот, взирая вглубь минувших тысячелетий, видя руку Божию над нашим единым народом, видя водительство Божие, в том числе связанное с сохранением силы и могущества нашего народа, его суверенитета, мы еще и еще раз возносим Господу благодарение и о годах минувших — героических, легендарных, эпических, — и о том времени, в которое мы живем.

Но время сие непростое. Мы ни в коем случае не должны терять духовную бдительность. Мы должны укреплять свою веру, молиться часто и горячо за наше единое Отечество, за весь наш исторический народ, за град Москву и Киев, за все земли, которые некогда были объединены в единое государство, но и сегодня, не находясь в едином государстве, сохраняют духовное единство, заповеданное нашими предками и утвержденное великими святыми земли Русской.

Молитвами святителя Петра, митрополита Киевского, Московского и всея Руси, молитвами святых угодников и чудотворцев, святителей Киевских и Московских да хранит Господь нашу историческую Русь, наш единый народ, нашу единую Церковь от всяких разделений, искушений, соблазнов, которые идут не от Бога, но от диавола, потому что Бог соединяет, а бес разъединяет. Давайте будем вспоминать эти слова, когда кому-то придет в голову вбить еще больше клиньев в единое тело единого исторического народа Святой Руси: Бог объединяет, а бес разъединяет.

Молитвами святителя и Московского, и Киевского Петра, служителя единству Церкви нашей и народа нашего, да хранит Господь нашу историческую Русь, наш единый православный народ в единомыслии, вере, любви, чистоте, мудрости и способности отражать всякие искушения и соблазны, какими бы привлекательными они ни казались, но которые идут не из глубин нашей народной жизни, а извне — оттуда, откуда никто никогда не желал добра нашей единой Русской земле, боясь нашей огромности и силы. Пусть все эти искушения не прикасаются ни к разуму, ни к сердцу нашему и не колеблют наше единство в единой Русской Православной Церкви, которая является матерью для всех народов, живущих на просторах исторической Руси.

Молитвами святителя и чудотворца Петра, святых угодников Божиих, в Москве, Киеве и иных местах Святой Руси просиявших, да хранит Господь землю нашу, историческую Русь, от всякого врага и супостата и от всяких искушений диавольских. Аминь.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси