Новости Волгоградской митрополии

Сочельник

Источник информации: Волгоградская митрополия
6 Января 2024

Гюстав Доре. «Рождество Христово»

Сочельник, или, как его еще называют, Навечерие Рождества Христова – это день накануне праздника, по-своему очень радостный.

Он известен традицией подавать к столу специальное постное блюдо – сочиво. Собственно, поэтому день и имеет такое название. Сочельник бывает дважды в году – в канун Рождества и в канун Крещения. Раньше два этих праздника отмечали в один день.

Рождественский сочельник – высшая ступень на пути к празднику. В этот день установлен особенно строгий пост. Если соблюдать его по всем правилам, то принимать пищу можно только раз – после Вечерни, когда на середину храма будет вынесена зажженная свеча. Она символизирует Вифлеемскую звезду. Обычай не есть до первой звезды может быть связан именно с этой звездой — свечой. Раньше это богослужение совершалось днем накануне Рождества.  Сейчас Вечерня сочельника служится, как правило, утром 6-ого января вместе с Литургией.

Навечерие Христова Рождества — особый день в жизни христианина. Богослужение в храме полностью посвящено наступающему празднику. Оно отличается по своему чину как от будничных служб, так и от чина богослужения в сам день Рождества Христова. Завершается богослужение пением тропаря Рождества. Можно обратить внимание на то, что богослужебные песнопения, посвященные Рождеству Христову, звучат в храме задолго до наступления самого праздника. Так Церковь готовит своих чад к наступающему торжеству.

В сочельник служатся Царские часы и совершается Литургия святителя Василия Великого. В этом году сочельник приходится на субботу или воскресение: Царские часы совершались в пятницу, а в сочельник бывает Литургия святителя Иоанна Златоуста. Литургия святителя Василия Великого служится в сам день праздника.

Тропарь предпразднства Рождества Христова, глас 4
Гото?вися, Вифлее?ме:/ отве?рзися всем Еде?ме,/ красу?йся, Евфра?фо,/ я?ко дре?во живота? в верте?пе процвете? от Де?вы:/ рай бо О?ноя чре?во яви?ся мы?сленный,/ в не?мже Боже?ственный сад,/ от него?же я?дше, жи?ви бу?дем,/ не я?коже Ада?м у?мрем.// Христо?с ражда?ется пре?жде па?дший возста?вити о?браз.Кондак предпразднства Рождества Христова, глас 3

Де?ва днесь Преве?чное Сло?во/ в верте?пе гряде?т роди?ти неизрече?нно;/ лику?й, вселе?нная, услы?шавши,/ просла?ви со А?нгелы и па?стырьми// хотя?щаго яви?тися Отроча? Мла?до, Преве?чнаго Бо?га.