Новости Волгоградской митрополии

14 Июля 2013

День своего тезоименитства 11 июля отметил Митрополит Волгоградский и Камышинский Герман. Торжественную Божественную Литургию совершил Высокопреосвященнийший Владыка Герман в месте с епископом Урюпинским и Новоаннинским Елисеем. Владыке сослужило множество священнослужителей Волгоградской епархии. По окончании богослужения, Владыка произнес проповедь, в которой рассказал о жизни и подвиге святых Сергия и Германа Вааламских. Основатели Спасо-Преображенского Валаамского монастыря, преподобные Сергий и Герман, согласно церковному преданию, были греческими священноиноками, пришедшими в X веке во владения Великого Новгорода вместе с первыми православными миссионерами
С днем тезоименитства Владыку сердечно поздравили священнослужители епархии, монашествующие и миряне. Прихожане с детьми преподнесли Владыке цветы, и подарки. Здесь в стенах Свято-Духова монастыря Владыка несет свое служение много лет и многое сделано благодаря его трудам не только в обители, но и в процветании духовной жизни Волгоградской области .

До прибытия в Волгоград Митрополит Герман около семи лет служил в Тульской епархии, около трех лет в Вене, где был епископом Венским и Австрийским. На протяжении трех лет был патриаршим экзархом Средней Европы. С 1991 года — архиепископ Волгоградский и Камышинский. 25 февраля 2000 года Указом Патриарха Московского и всея Руси Алексия за усердное служение Церкви Божией архиепископ Герман был возведен в сан митрополита. С 2012 года назначен главой новообразованной Волгоградской митрополии, где и поныне несет самоотверженно свое служение.
Затем состоялся торжественный прием в Архиеейском зале свято-Духова мужского монастыря.
Для прихожан всегда огромная радость и счастье присутствовать на службах, когда служит Владыка Герман. И каждый год в день тезоимениства Влыдыку всегда спешат от всего сердца поздравить ипожелать многих лет и здоровья любящаяя его павства. Многая лета ! Ис пола эти деспота!

Текст и фото - Андрей Березовский

Пресс-служба Волгоградской епархии.