Новости Волгоградской митрополии

12 Ноября 2013

1 ноября в храме святого праведного Иоанна Кронштадтского в Краснооктябрьском районе, совершилась праздничная литургия, которую возглавил епископ Новоаннинский и Урюпинский Елисей. В этот день церковь отмечает память величайшего святого Иоанна Кронштадтского. Епископу Елисею сослужили иеромонах Дамиан (Спиридонов), настоятель храма иерей Олег Иващенко, иерей Александр Сазонов, иерей Александр Копейкин, протоирей Анатолий Пресняков, иерей Виктор Титов, иерей Александр Дубовой.

Этот день еще отмечен и тем событием, что в храм был привезен ковчег с частичкой мощей святого князя Владимира и все верующие имели возможность приложиться к мощам, помолиться, попросить о своих нуждах и о укреплении веры в нашей стране, что нам сегодня так необходимо.

Перед началом литургии был отслужен молебен перед мощами князя Владимира. К святому князю обращаются с просьбой защитить Россию и даровать стране своей и людям своим спасение, еще молятся при болезнях глаз, так как Владимир при жизни страдал глазами и почти ослеп, но после Святого Крещения выздоровел. Праздничная литургия совершалась в нижнем пределе нового храма, строительство которого уже почти закончено. Многим в России батюшка Иоанн был любим и чтим еще при жизни за его искренность и милосердие к людям, заботу о нищих и обездоленных, прекрасный пример покаяния оставил нам отец Иоанн Кронштадтский, примеру которого и мы должны следовать. Накануне Церковь праздновала память святого Иоанна Рыльского - это был небесный покровитель Иоанна Кронштадтского и в честь него и был назван отец Иоанн. При жизни отец Иоанн вел дневник, где записывал свои размышления, и сейчас эти дневниковые записи стали руководством и образцом в жизни для многих священнослужителей и мирян и монашествующих. Отец Иоанн давал незаменимые советы, как жить и спасаться. Его жизнь была образцом, и люди, которые сталкивались с батюшкой Иоанном менялись. Изменяли свою жизнь, становились лучше. Особенно отец Иоанн любил и благотворил нищим и нуждающимся. Известность о щедрости Иоанна Кронштадтского привлекала к нему огромное число просителей — от простых нищих до богатых купцов, пришедших в отчаяние из-за критической ситуации.

Передвигался по Кронштадту отец Иоанн в сопровождении целой «армии» нищих, которым он раздавал милостыню дважды в день — утром и вечером. Известны многочисленные случаи чудотворений и исцелений по молитвам Иоанна Кронштадтского. К нему шли потоки людей, и батюшка исповедовал и причащал в храме порой по несколько часов. Его главной целью жизни было жить во Христе и со Христом.

В конце праздничной литургии Епископ Елисей рассказал о жизни отца Иоанна. Поздравил всех с праздником и затем каждому раздавалась как благословение икона святого князя Владимира.

И сегодня многие верующие спешат помолиться святому праведному Иоанну Кронштадтскому в надежде и уверенности ,что он их слышит и не оставит в беде и нужде. Ведь не просто так люди идут в храм, их сюда зовет сердце .. , призывает Господь через молитвы и покровительство отца Иоанна Кронштадтского. Не только единицам но и всем людям необходима соборная молитва, именно эта соборность, совместная служба укрепляет людей. Это огромная сила. Также не случайно именно в праздник Иоанна Кронштадтского пребывают мощи святого князя Владимира.

Вот слова самого батюшки Иоанна:

"Я предвижу и восстановление мощной России; еще более сильной и могучей. На костях мучеников, как на крепком фундаменте, будет воздвигнута Русь новая по старому образцу крепкая своей верой во Христа Бога, во Святую Троицу и будет, по завету святого князя Владимира, как единая Церковь!" - так говорил Св. прав. Иоанн Кронштадтский. Очень хочется надеется, что прекрасный строящийся храм во имя Святого праведного Иоанна Кронштадтского станет фундаментом для возрождения нашей веры, показателем величия России, которая молитвами таких святых как праведный Иоанн Кронштадтский будет возрождаться.

Прихожане очень рады всегда видеть Епископа Елисея. Для епископа Елисея приход Иоанна Кронштадтского особенно дорог, здесь он был несколько лет настоятелем. Свой приход епископ Елисей не забывает и теперь, когда принял епископский сан, очень часто приезжает сюда, раз в две недели точно бывает, всегда молиться за приход и прихожан. Несмотря на то, что после разделения епархии теперь он относится не к Волгоградской епархии. Прихожане так и говорят, что он все равно остается их, родным.

Святой праведный отец наш Иоанн, Кронштадтский Чудотворец, родился 19 октября 1829 года в селе Сура Пинежского уезда Архангельской губернии - на далеком севере России, в семье бедного сельского дьячка Илии Сергиева и жены его Феодоры. Новорожденный казался столь слабым и болезненным, что родители поспешили тотчас же окрестить его, причем нарекли его Иоанном, в честь преподобного Иоанна Рыльского, в тот день Св. Церковью празднуемого. Вскоре после крещения младенец Иоанн сталь заметно поправляться. Благочестивые родители, приписав это благодатному действию св. таинства крещения, стали с особою ревностью направлять его мысль и чувство к Богу, приучая его к усердной домашней и церковной молитве. Отец с раннего детства постоянно брал его в церковь и тем воспитал в нем особенную любовь к богослужению.

Живя в суровых условиях крайней материальной нужды, отрок Иоанн рано познакомился с безотрадными картинами бедности, горя, слез и страданий. Это сделало его сосредоточенным, вдумчивым и замкнутым в себе и, вместе с тем, воспитало в нем глубокое сочувствие и сострадательную любовь к беднякам. По молитве о. Иоанна действительно совершалось и теперь, по его блаженной кончине, продолжает совершаться множество дивных чудес. Излечивались молитвою и возложением рук о. Иоанна самые тяжкие болезни, когда медицина терялась в своей беспомощности. Исцеления совершались как наедине, так и при большом стечении народа, а весьма часто и заочно. Достаточно было иногда написать письмо о. Иоанну или послать телеграмму, чтобы чудо исцеления совершилось. «Нам необходимо всеобщее, нравственное очищение, всенародное, глубокое покаяние, перемена нравов языческих на христианские: очистимся, омоемся слезами покаяния, примиримся с Богом - и Он примирится с нами!» - Св. прав. Иоанн Кронштадтский.

Пресс-служба Волгоградской епархии.