Новости Волгоградской митрополии

20 Февраля 2014

В ходе планового визита Уполномоченный по правам человека в Волгоградской области Герой России Валерий Ростовщиков, представители общественной наблюдательной комиссии Владимир Козлович, Ольга Шелковникова и иерей Андрей Горячев в сопровождении начальника УФСИН России по Волгоградской области полковника внутренней службы Сергея Клюя проверили условия содержания осужденных, обвиняемых и подозреваемых в следственном изоляторе №5 и женской исправительной колонии №28, расположенные в Ленинском районе Волгоградской области.

В женском исправительном учреждении общественники и правозащитники посетили отряды с облегченными, обычными и строгими условиями содержания, ознакомились с меню в столовой учреждения, пообщались с верующими в храме колонии, стали свидетелями репетиции концерта в клубе учреждения.

В следственном изоляторе Уполномоченный по правам человека и члены ОНК обошли камеры, пообщались с обвиняемыми и подозреваемыми, осмотрели новый современный корпус СИЗО, готовый к открытию и отвечающий всем необходимым современным требованиям.

Подводя итоги визита, Уполномоченный по правам человека в Волгоградской области Валерий Ростовщиков и общественники отметили, что условия содержания обвиняемых, подозреваемых и осужденных  вполне удовлетворительные.

- Наша главная задача – защита прав тех, кто попал в места лишения свободы, - подчеркнул Валерий Ростовщиков. – И руководство уголовно-исполнительной системы нам в этом помогает. Мы же в свою очередь работаем на принципах законности и объективности.

На сегодняшний день, по словам Валерия Ростовщикова, благодаря такому сотрудничеству, удалось сделать многое, например, в вопросах паспортизации осужденных.

Пресс-служба УФСИН России по Волгоградской области.