Новости Волгоградской митрополии

7 Июня 2014

Митрополит Волгоградский и Камышинский Герман освятил мемориал, установленный на месте теракта, произошедшего возле Качинского рынка в декабре 2013 г. Памятник сделан из красного гранита, надпись на нем гласит: «Памяти жертв террористического акта 30 декабря 2013 года». На его открытие собрались родственники пострадавших, очевидцы, пассажиры взорванного троллейбуса, мэр Волгограда Ирина Гусева и представители общественности. Они почтили память жертв теракта минутой молчания, и возложили цветы к новому памятнику. Владыка отслужил панихиду по невинно убиенным волгоградцам и обратился к собравшимся: «Примите мои искренние соболезнования в связи с совершенными терактами. Мы молимся, чтобы Господь хранил Волгоградскую землю в мире, а никакая вражеская сила не мешала нам строить счастливую жизнь для наших детей». Площадка возле монумента выложена брусчаткой, приведен в порядок прилегающий к памятнику парк. В благоустройстве территорий приняли участие городские промышленники – члены «Совета директоров Волгограда», пожелавшие внести свою лепту в увековечивание памяти жертв теракта.

Напомним, взрыв в волгоградском троллейбусе, произошедший утром 30 декабря, был устроен террористом-самоубийцей, сообщает на своем сайте Следственный комитет РФ.

По предварительным данным, террорист был мужчиной. Мощность взрывного устройства, сработавшего в троллейбусе, составила четыре килограмма в тротиловом эквиваленте.

Как рассказали в Минздраве России, жертвами взрыва стали 16 человек, ранения различной степени тяжести получили около 30 пассажиров. Взрывной волной троллейбус разорвало на части, в окрестных домах выбило стекла.

Этот теракт стал уже вторым за последние сутки в Волгограде. 29 декабря на входе в местный железнодорожный вокзал сработала бомба, в результате чего были убиты 18 человек, десятки получили ранения.

3 февраля 2014 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил железнодорожный вокзал г. Волгограда, где 29 декабря прошлого года был совершен террористический акт и  отслужил литию по погибшим  результате  терактов 29-30 декабря.

Пресс-служба Волгоградской епархии.