Новости Вологодской митрополии

28 Декабря 2015

24 декабря 2015 года в Патриаршей и Синодальной резиденции, в Даниловом монастыре, в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

Одним из рассматриваемых на заседании вопросов было прошение Преосвященного митрополита Вологодского и Кирилловского Игнатия открыть Горне-Успенский женский монастырь в городе Вологде и назначить на должность игумении этого монастыря монахиню Филарету (Дорохину).

С рапортом по этому вопросу выступил Преосвященный архиепископ Сергиево-Посадский Феогност.

Священный Синод постановил (журнал 117), в связи с прошением Преосвященного митрополита Вологодского и Кирилловского Игнатия, открыть Горне-Успенский женский монастырь в городе Вологде и назначить на должность игумении этого монастыря монахиню Филарету (Дорохину).

Ранее Вологодскую епархию посетила комиссия Синодального отдела по монастырям и монашеству. Целью поездки было определение возможности открытия женского монастыря в Архиерейском подворье "Горне-Успенского монастыря", где образовалась монашеская община.

26 декабря митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий совершит в Горне-Успенском монастыре всенощное бдение и возведет монахиню Филарету (Дорохину) в игуменское достоинство с вручением посоха и возложением наперсного креста.