Новости Вологодской митрополии

6 Января 2016
В Вологде состоялось открытие II Всероссийского конкурса-фестиваля искусств «Рождественские огни»

Учредителями II Всероссийского конкурса-фестиваля искусств «Рождественские огни» являются Вологодская митрополия, Правительство Вологодской области при поддержке Администрации города Вологды.

В большом зале Вологодского областного музыкального колледжа на открытии II Всероссийского конкурса-фестиваля искусств «Рождественские огни»митрополит Игнатий приветствовал его участников и многочисленных гостей:
"Дорогие друзья, дорогие вологжане и многочисленные гости нашей областной столицы, прибывшие из 25 городов России. Я с радостью приветствую вас на этой благословенной земле. Я думаю, что те, кто прибыл на наш фестиваль впервые, непременно влюбятся в Вологду и вологжан.
Хочу пожелать участникам фестиваля успехов в конкурсных прослушиваниях, но важнее для вас будет само участие в таком представительном и высоком по уровню фестивале искусств.
Желаю вам Божией помощи, чтобы настроение у всех в преддверии Рождества Христова было хорошее, по возможности посетите праздничные богослужения в исторических храмах Вологды".

Всероссийский конкурс-фестиваль искусств «Рождественские огни» становится доброй традицией для города Вологды. Об этом в своем приветствии от имени Главы города Вологды Е.Б.Шулепова сказал заместитель Главы города Вологды, начальник Департамента гуманитарной политики Николай Михайлович Колыгин: "В городе Вологде уже есть несколько добрых традиций и брендов, и мы с вами становимся свидетелями становления ещё одной доброй традиции, которая по праву является визитной карточкой новогодней столицы Русского Севера, – это фестиваль-конкурс искусств "Рождественские огни".

Николай Михайлович отметил увеличение количества участников фестиваля по сравнению с прошлым годом, поприветствовал их и организаторов, особо отметив роль митрополита Вологодского и Кирилловского Игнатия в появлении такого масштабного культурного мероприятия.

Депутат Законодательного собрания Вологодской области Марина Васильевна Денисова от имени депутатского корпуса и Председателя ЗС Г.Е.Шевцова приветствовала участников конкурса и пожелала успехов, побед, найти новых друзей.
Марина Васильевна в честь открытия фестиваля вручила владыке Игнатию символический подарок – рождественского ангела.

После приветствия официальных лиц глава Вологодской митрополии, митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий объявил II Всероссийский конкурс-фестиваль искусств «Рождественские Огни» открытым.

В канун Рождества Христова - одного из главных праздников христианского мира - организаторы фестиваля хотели, чтобы его участники, прибывавшие в Вологду в течение этого дня, на концерте открытия почувствовали свет и радость праздника. За короткое время Рождественский фестиваль стал праздником, главным событием года для сообщества детских коллективов, учреждений культуры и образования.
В концертной программе приняли участие творческие коллективы Вологды, студенты пастырского и регентского отделений Вологодской духовной семинарии.

Главные цели фестиваля – объединить церковные и светские учреждения, дать возможность детям и взрослым реализовать свой творческий потенциал. Сформировать чувство патриотизма на основе преемственности культурных традиций поколений. Объединить разные слои общества на основе традиционных ценностей и Православия.
Участников конкурса в эти рождественские дни ждут встречи, профессиональное и дружеское общение, вологодские туристические маршруты и экскурсии.

Участников фестиваля в своем видеообращении приветствовал Губернатор Вологодской области Олег Александрович Кувшинников.

В этом году в конкурсе будут участвовать более трех тысяч человек. Таланты всех возрастов на трех площадках города покажут свои достижения по нескольким номинациям:
1. Вокал: академический, народный, эстрадный
2. Инструментальное исполнительство
3. Хореографическое искусство (современный танец, народный танец, народный танец (стилизация), классический танец)
4. Художественное слово
5.Театральное искусство

Большим сюрпризом для участников фестиваля стало выступление в концертной программе обладателя Гран-при I Всероссийского конкурса-фестиваля «Рождественские огни-2015», студентки Ростовской государственной консерватории им. С. Рахманинова г. Ростова-на-Дону, лауреата Всероссийских и Международных конкурсов Костюковой Марии.

На фестиваль, по оценке организаторов, прибыло около трёх тысяч представителей из 25 городов нашей страны.
Завтра на нескольких площадках Вологды целый день участники фестиваля будут демонстрировать свое искусство перед членами профессиональных жюри.

В светлый праздник Рождества Христова настоящим подарком станет для всех вологжан и гостей города Гала-концерт победителей и лауреатов фестиваля в Драматическом театре в 11:00.