Новости Вологодской митрополии

1 Февраля 2016
Вознесенский и Спасо-Преображенский соборы переданы в безвозмездное пользование Архиерейскому подворью "Спасо-Суморин монастырь"

На основании Распоряжений территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Вологодской области № 9-р от 25 января 2016 г. и № 10-р от 25 января 2016 г. Вознесенский собор, Спасо-Преображенский собор и нежилые помещения корпуса братских келий на первом этаже, находившиеся ранее в безвозмездном пользовании Тотемского музейного объединения, переданы в безвозмездное пользование Архиерейскому подворью "Спасо-Суморин монастырь" Великоустюжской епархии

Спасо-Суморин монастырь – один из наиболее значительных и крупных монастырских ансамблей в Вологодской области. В 2014 году он отметил 460-летие, в стенах обители было организовано Архиерейское подворье, которое возглавил иеромонах Феодосий (Писарев).

В ходе своего визита в Великоустюжскую епархию глава Вологодской митрополии митрополит Игнатий, в сопровождении Главы Тотемского района Селянина С.Л., и директора Тотемского музейного объединения Новосёлова А. М., посетил и осмотрел возрождаемый всеобщими усилиями комплекс Спасо-Суморина монастыря.

Полным ходом идёт возвращение к богослужебной жизни уникального Вознесенского собора с комплексом фресковых росписей академика живописи П.С.Тюрина.
С возрождающимся монастырём мирно соседствуют отделы Тотемского музейного объединения, оказывающие немалую помощь подворью в вопросах восстановления обители.


raspor 9

raspor 9 2

raspor 9 3


raspor 10

raspor 10 2