Новости Вологодской митрополии

31 Марта 2016

Более ста сорока юных вологжан в этом году приняли участие в XVII областных Малых Димитриевских чтениях «Духовное влияние Святой Горы Афон на православный мир России и Вологодчины».

В ходе православного детского форума, проводившегося по традиции в Спасо-Прилуцком монастыре, на пленарном заседании и на трёх секциях школьники, студенты, кадеты и воспитанники воскресных школ области выступили с 45 докладами.

Малые Димитриевские чтения, посвященные в этом году 1000-летию установления духовных и культурных связей Афона ис Россией, с приветственным словом открыл глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий.

Организаторами областного православного проекта, выступили Вологодская митрополия, Департамент образования Вологодской области и Духовно-просветительский центр «Северная Фиваида».

Перед участниками Чтений выступил хор Вологодской духовной семинарии, исполнивший несколько духовных произведений.

С приветственным словом к участникам форума обратились Ирина Александровна Петранцова, заместитель начальника Департамента образования Вологодской области и руководитель отдела образования и катехизации Вологодской епархии протоиерей Алексей Сорокин.

Творческие выступления и доклады юных вологжан, приехавших из Вологды, Череповца, Сокола, Вологодского, Сокольского, Тотемского и Череповецкого районов Вологодской области были представлены в разных жанрах.

Митрополит Игнатий подвел итоги пленарного заседания и наградил всех выступавших на нем молодых вологжан.

По окончании пленарного заседания участники Малых Димитриевских чтений продолжили свою работу в трех секциях.

Многие доклады молодых краеведов стали результатом кропотливой работы в архивах, библиотеках, а также личных встреч с жителями области. По признанию организаторов, все они были выполнены на высоком уровне.