Новости Вологодской митрополии

21 Апреля 2016

Пятилетнее Соглашение о сотрудничестве между Комитетом по охране объектов культурного наследия Вологодской области и епархиями Вологодской митрополии подписано сегодня в рамках очередного заседания рабочей группы под председательством первого заместителя Губернатора Алексея Шерлыгина.

В заседании рабочей группы приняли участие глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий, епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан, руководитель юридического отдела Вологодской епархии протоиерей Георгий Зарецкий.

В связи с наводнением в Великоустюгском районе председатель Комитета по охране памятников Елена Николаевна Кукушкина сделала сообщение о том, что в зону подтопления в Великом Устюге попали 15 памятников деревянного зодчества и не действующая церковь Антония и Феодосия Печерских.

В свою очередь митрополит Игнатий отметил, что священники Великоустюжской епархии принимают активное участие в оказании помощи пострадавшим от наводнения и оказывают всестороннюю помощь спасателям МЧС – помещение епархиального управления, квартира правящего архиерея и воскресная школа кафедрального собора святого праведного Прокопия были предоставлены для размещения спасателей МЧС России, на сегодняшний день там проживает 30 человек.

Первый заместитель Губернатора Алексей Шерлыгин остановился на вопросе переезда картинной галереи после передачи Воскресенского кафедрального собора в собственность Вологодской епархии.
В последней декаде апреля начнутся проектные работы по переоборудованию помещений здания на ул. Мира, 34.
До конца года картинная галерея будет на праве безвозмездного пользования находиться в Воскресенском соборе и в декабре должна будет освободить все занимаемые помещения, для чего будет составлен график переезда.

Также на заседании рабочей группы обсудили текущие вопросы передачи объектов культурного наследия регионального значения. По перечню, заявленному Череповецкой епархией, уже передана Церковь Спаса Всемилостивого в Белозерске, достигнуты договоренности по ряду других объектов, готовятся пакеты документов.

По обращениям, направленным ранее Вологодской митрополией, передача имущества ведется в рабочем порядке.