Новости Вологодской митрополии

10 Мая 2016

6 мая 2016 года в Вологодском Драматическом театре состоялось торжественное мероприятие, посвященное 71-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Торжественное мероприятие и праздничный концерт посетили сотни вологжан – фронтовики, труженики тыла, дети войны.

С 71-й годовщиной Победы вологжан поздравили первые лица области Губернатор региона Олег Александрович Кувшинников, Председатель Законодательного собрания области Георгий Егорович Шевцов и глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий.

Владыка Игнатий обратился к ветеранам и гостям концерта с приветственным словом и поздравил присутствующих с Днем Победы: "В эти святые дни великого праздника Пасхи Господней сердечно поздравляю Вас с 71-ой годовщиной Великой Победы и приветствую вечно живыми словами: Христос Воскресе!".

9 мая вписано в историю каждой российской семьи болью утрат и памятью о лишениях, но вместе с тем, и гордостью за подвиг, совершенный нашими предками - победителями фашизма, мы понимаем, что Великая Победа была завоевана ими не мощью оружия, но, прежде всего, удивительной силой духа, воспитанного православной верой, культурой, многовековыми традициями нашего народа.

«Если мы будем ценить своих предков, которые отдали свою жизнь ради того, чтобы мы могли жить, тогда у общества будет хорошее будущее», – отметил митрополит Игнатий.

"Все мы в неоплатном долгу перед представителями военного поколения, и должны возместить его любовью и заботой о всех ныне здравствующих ветеранах не только 9 мая, но и другие дни, неустанной молитвой за всех погибших на фронтах и в тылу, тех, кто почил уже в мирное время. У Бога нет забытых имен - не должно быть и у нас, которые составляют единый народ.

Молитвенно желаю всем ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла телесного и душевного здравия и многая лета, а всем нам - с помощью Божией, быть достойными наследниками победителей в деле служения своему Отечеству, своему долгу".

В концерте, состоявшемся по окончании торжественной части, приняли участие лучшие творческие коллективы Вологды и области.