Новости Вологодской митрополии

14 Мая 2016
Митрополит Игнатий: «Труд врачей и медицинских сестер является подвигом»

Глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий принял участие в торжественном мероприятии, посвященном Международному дню медицинской сестры.

В концертном зале областной филармонии представителей самой гуманной профессии поздравил начальник Департамента здравоохранения области Игорь Маклаков.
Он выразил благодарность и признательность за важный и благородный труд: «Медицинская сестра – это сочетание богатой души, знаний и навыков по уходу за больными, а также умения сочувствовать и сопереживать. В основе этой ответственной профессии лежит милосердие, ведь только человек с добрым сердцем и желанием помочь другому сможет полностью посвятить свою жизнь медицине. Пусть накопленный Вами опыт, профессионализм и целеустремленность приумножают добро, укрепляют веру и помогают сделать все возможное для улучшения жизни и здоровья вологжан! Здоровья Вам, творческих сил и энергии, успешного воплощения всех замыслов, теплых отношений в коллективе, счастья и прекрасного настроения!».

В Вологодской области трудится 11 699 специалистов со средним профессиональным образованием, в том числе 7 500 медицинских сестер, которые постоянно работают над повышением своей квалификации, знаний и умений, увеличивается доля услуг, оказываемых ими.

На торжественном мероприятии тепло поздравил медицинских сестер митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий. Он рассказал, что его семья имеет непосредственное отношение к медицине – брат владыки окончил медицинское училище.

«Это не просто профессия, а состояние души, желание помогать людям. От вашей заботы зависит состояние духа больного. Я хотел бы от всех пациентов, которые попадают в ваши руки, выразить благодарность, пожелать крепкого здоровья. Низкий вам поклон».

Владыка Игнатий вручил двум медицинским сестрам из Вологды и Череповца архиерейские грамоты, памятные подарки и цветы.